WorldClass

20 апреля 2024, 05:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Левобережные очистные сооружения сообщили о непрекращающихся сбросах токсичных вод через «РВК-Воронеж»

23.07.2019 12:56
Автор:

Воронеж. 23.07.2019. ABIREG.RU – Руководство Левобережных очистных сооружений (ЛОС) сообщило о продолжающихся сбросах токсичных вод со стороны ООО «РВК-Воронеж» (концессионер водоканального хозяйства города; входит в подконтрольную «Альфа-групп» ГК «Росводоканал»), а также о бездействии в выявлении их источников. Это следует из соответствующих результатов исследований и обращений руководителя ЛОС Игоря Житарюка в органы власти (документы имеются в распоряжении «Абирега»).

Результаты измерений проб сточной воды, отводимой «РВК-Воронеж» в ЛОС в июле, показали их острую токсичность. Показатель загрязнения сточных вод в этот период неоднократно превышал норму более чем в три раза. Загрязнение сточных вод, сброшенных 13 июля, превысило норму почти в восемь раз, показатель цветности – более чем в 40 раз. Также превысила норму концентрация сульфидов (до 5,19 мг/куб. дм при допустимых 1,5 мг/куб. дм).

Кроме этого, продолжаются неоднократные случаи слива химических отходов в канализационный коллектор на улице Витрука грузовыми автомобилями, о чем руководство ЛОС несколько раз уведомляло власти. По результатам исследования, максимальный уровень превышения нормы загрязнения сточных вод зафиксирован в ноябре-декабре 2018 года. Пик пришелся на период со 2 по 6 ноября: уровень загрязнений превышал норму более чем в 12 раз.

При этом в «РВК-Воронеж» до сих пор не предоставили информацию об абонентах, которые сбрасывают сточные воды с повышенной концентрацией загрязняющих веществ. Это следует из письма директора ЛОС Игоря Житарюка в адрес гендиректора «РВК-Воронеж» Олега Николаенко, которое имеется в распоряжении редакции.

Также 16 июля господин Житарюк направил обращение на имя мэра Вадима Кстенина, в котором просил принять меры по поводу очередного сброса «РВК-Воронеж» токсичных сточных вод. «Сточная вода поступала с нехарактерным черным цветом, повышенным пенообразованием, крайне негативно влияющая на развитие биоценоза активного ила, что способствует возникновению неприятного запаха и выносу загрязняющих веществ в Воронежское водохранилище», – говорится в письме.

Согласно результатам исследований, одним из источников является завод по производству гофротары ООО «Эколайнер». По данным графика сброса, завод неоднократно сбрасывал сточные воды, превышающие допустимый уровень загрязненности в десятки раз. Так, 9 ноября 2018 года показатель достиг 30 тыс. мгО/куб. дм, 24 ноября – более 20 тыс. мгО/куб. дм. В целом с 10 мая по 25 декабря показатель загрязненности сточных вод компании неоднократно превышал уровень в 5 тыс. мгО/куб. дм.

Ранее в ЛОС уже сообщали, что «РВК-Воронеж» сбрасывает стоки с превышением нормативов по загрязнению. Тогда руководство ЛОС отмечало, что из-за сбросов оборудование очистных сооружений не справляется с полноценной очисткой вод. Однако, по словам представителей ЛОС, сливы токсичных вод продолжаются.

Напомним, на неприятный запах воронежцы стали массово жаловаться с осени 2018 года. Наибольшее количество жалоб поступает от жителей микрорайонов Тепличный, Тенистый, Шилово, а также Машмета, юго-западной и центральной частей города. Власти называют источником неприятного запаха ЛОС. Для борьбы с проблемой в Левобережном районе планируется построить блок механического обезвоживания осадка на территории ЛОС. Кроме этого, губернатор Александр Гусев обещал проверить работу ЛОС, заявив, что при необходимости привлечет правоохранительные органы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1