WorldClass

23 апреля 2024, 10:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курское СМИ хочет пойти на мировую с требующим удаления заметки через суд местным банком

23.07.2019 18:00
Автор:

Курск. 23.07.2019. ABIREG.RU – Судебный спор между ПАО «Курскпромбанк» и ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» (учредитель местного издания «Курск ТВ»), в рамках которого банк настаивает на удалении статьи, опубликовании опровержения и выплате 1 млн рублей упущенной выгоды, может завершиться мировым соглашением. Это следует из документов Арбитражного суда Курской области.

Разбирательство «Курскпромбанка» с ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» длится почти пять месяцев – банк обратился с иском в суд 28 февраля. Организация требует признать публикацию «Курский банк закроют за политические игры с вкладами» на «Курск ТВ» не соответствующей действительности в той части, где говорится о финансировании аффилированной к банку ГК «Медассист» путем незаконного использования средств вкладчиков, отзыве лицензии на осуществление банковских операций и последующем закрытии «Курскпромбанка». По мнению представителей банка, публикация порочит его деловую репутацию.

В случае если суд примет сторону банка, ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» обязано будет удалить спорную статью и опубликовать опровержение на сайте «Курск ТВ», причем оно должно будет «провисеть» на сайте не менее одного года. Также «Курскпромбанк» настаивает на возмещении ему убытков в виде упущенной выгоды в размере 921,6 тыс. рублей и судебных расходов по уплате госпошлины.

На последнем заседании «Курскпромбанк» поддержал исковые требования в полном объеме и ходатайствовал о переносе заседания в связи с тем, что ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» намерено разрешить спор миром.

В юридическом отделе «Курскпромбанка» отказались комментировать ситуацию, однако не исключили, что сделают это по окончании судебного разбирательства. Предприниматель Роман Алехин, который является фактическим владельцем сетевого издания «Курск ТВ», пояснил, что не имеет отношения к ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» и посоветовал обратиться к главному редактору средства массовой информации. Главный редактор «Курск ТВ» Мария Яковлева пояснила, что редакция не получала ни одной повестки в суд и не владеет информацией о разбирательстве. Они не знают, когда состоится следующее судебное заседание по делу, и направили запрос в арбитраж. Согласно материалам арбитража, представители ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» не явились ни на одно судебное заседание. Следующее заседание состоится 20 августа.

Спорная статья «Курский банк закроют за политические игры с вкладами» появилась на сайте «Курск ТВ» в начале февраля. В тексте критиковалась работа медицинского центра, якобы аффилированного с банком. Сейчас публикация недоступна.

ПАО «Курскпромбанк» было зарегистрировано Банком России в 1990 году. Свою деятельность банк осуществляет в Курской, Белгородской, Воронежской и Орловской областях. В состав организации входят головной офис, 33 подразделения, а также собственный процессинговый центр и банкоматно-терминальная сеть. В 2018 году чистая прибыль «Курскпромбанка» составила 519 млн рублей. Совокупный кредитный портфель был на уровне 19,8 млрд рублей. Недавно, 30 апреля, ООО «Экспобанк», подконтрольное известному стратегическому инвестору и банкиру Игорю Киму, приобрел 87% акций ПАО «Курскпромбанк». Ранее основным держателем акций являлся председатель правления банка Федор Хандурин. Он же является одним из трех учредителей ООО «Управляющая компания «Медассист». Юридическая информация размещена на сайте медицинского центра.

ООО «Маркетинговая группа Алехин и партнеры» зарегистрировано в 2015 году. Учредитель и директор – Елена Рыжих (сестра Романа Алехина). В базе банных Kartoteka.ru нет данных о финансовых показателях компании.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0