WorldClass

29 марта 2024, 01:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» в прошлом году увеличила импорт пальмового масла на 20% – до 634 тыс. тонн

05.08.2019 14:35
Автор:

Воронеж. 05.08.2019. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» импортировала в 2018 году 634 тыс. тонн тропических масел, тогда как годом ранее – 527 тыс. тонн, сообщили «Абирегу» в ГК. Всего в РФ, по данным Таможенного комитета, за 2018 год ввезено 934 тыс. тонн пальмового масла.

В «Эфко» уточнили, что 95% поставляемых масел перерабатывается непосредственно в самой группе компаний и составляет основу для специализированных жиров и маргаринов, которые производятся на площадках компании.

Под «тропическими маслами» следует понимать именно пальмовое масло, поскольку импорт других видов импортируемых масел ничтожно мал. Таким образом, 68% всего поставляемого в нашу страну пальмового масла приходится на белгородский холдинг. Стоит отметить, что пальмовым маслом был частично оплачен контракт на поставку в Индонезию 11 многофункциональных истребителей СУ-35 общей стоимостью 1 млрд долларов.

5 августа президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Налоговый кодекс РФ, исключающие пальмовое масло из списка других растительных масел, по которым действует льготная ставка НДС 10%. Решение вступает в силу в течение месяца.

Стоит отметить, что представители ГК негативно отнеслись к пересмотру льготной ставки НДС для пальмового масла и повышению ее с 10% до 20%. Как отмечал директор масложирового дивизиона «Эфко» Олег Харланов, логику инициативы властей понять сложно, так как льготная ставка НДС установлена на большую часть продукции пищепрома, в том числе масла различных видов. По словам руководителя, присутствие в этом перечне пальмового масла закономерно. «Потому неясно, на каких именно рациональных основаниях предлагается исключить этот продукт из списка. Более того, непонятен положительный эффект для государства», – считает господин Харланов. В компании поясняют, что такое решение не будет иметь негативных последствий для масложировой отрасли в целом и для «Эфко» в частности, но повысятся затраты конечных потребителей.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0