WorldClass

29 марта 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкая область стала одним из лидеров цифровизации АПК

19.08.2019 10:20
Автор:

Воронеж. 19.08.2019. ABIREG.RU – Липецкая область оказалась в числе лидеров по темпам внедрения цифровых подходов в сельском хозяйстве, сообщили в администрации региона со ссылкой на исследование Минсельхоза РФ.

Уровень цифровизации АПК в регионах оценивался по таким показателям, как апробация пилотных решений и их тиражирование, возможность подключения уже существующих региональных систем с высоким уровнем развития IT-технологий в сельское хозяйство и др.

Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия – это не перспективы отдаленного будущего, а уже сегодняшний день аграрно-промышленного комплекса Липецкой области.

Благодаря внедрению цифровой трансформации сельского хозяйства на территории региона в настоящее время вовлечено в оборот 99,8% пахотных земель. Передовыми цифровыми технологиями охвачено более 450 тыс. га пашни, что составляет примерно 30% ее общей площади.

За счет внедрения отдельных элементов системы точного земледелия за последние пять лет урожайность озимых культур региона возросла в среднем на 20-35%, достигнув 43-45 ц с га.

В передовых сельхозпредприятиях Липецкой области делают ставку на «умную» технику – современные посевные комплексы, опрыскиватели с фотоэлементами, устройства дифференцированного внесения минеральных удобрений и другие агрегаты.

«Агропромышленный комплекс Липецкой области сегодня в числе наиболее технологичных и инновационных секторов региональной экономики», – отметил врио главы региона Игорь Артамонов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0