WorldClass

28 марта 2024, 14:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Команда Белгородэнерго – победитель конкурса спецлиги Международного инженерного чемпионата Case-in среди вузов

21.08.2019 11:59

В «Россети Центр Белгородэнерго» завершил работу студенческий энергетический отряд. Ярким итогом шестого сезона стала победа белгородских студентов в конкурсе специальной лиги Международного инженерного чемпионата Case-in среди вузов, организованном компанией «Россети Центр». Неделей раньше серебро в подобном конкурсе взяли энерготрядовцы-студенты средних профессиональных учебных заведений Белгородской области.

Очная защита кейсов проходила в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ). Участники оценивали систему диагностики силовых трансформаторов и линий электропередачи на конкретных объектах ПАО «Россети» и предлагали решения по оптимизации диагностического комплекса и повышения надежности электроснабжения потребителей. Проведя глубокий анализ существующей ситуации, бойцы белгородского энергоотряда «Фаза» – студенты БГТУ им. Шухова – предложили в качестве основных мер реконструкцию оборудования, строительство цифровых подстанций и внедрение ряда современных диагностических систем. По расчетам конкурсантов, предложенные действия позволят повысить статическую устойчивость системы, на 4,2% снизить технические потери в сетях, сократить в среднем на 15,65% количество и продолжительность перерывов в электроснабжении потребителей. Работу белгородцев высоко оценили эксперты конкурса – педагоги ИГЭУ и сотрудники Ивэнерго. По итогам конкурса команде Белгородэнерго присудили первое место.

С полученными наградами бойцы прибыли в Белгород на церемонию закрытия шестого сезона студенческих отрядов. Начальник управления по работе с персоналом Татьяна Татукова поздравила ребят с победой и отметила важность полученного опыта для будущего. Она поблагодарила бойцов за проявленную заинтересованность и желание лучше узнать все аспекты выбранной специальности.

В свою очередь командир отряда Владислав Глумов сказал, что участие в стройотряде, особенно в чемпионате, позволило значительно расширить горизонты будущей профессии и понять, что энергетика – это мощный высокотехнологичный комплекс, который требует глубоких знаний, точного анализа и выверенных решений: «Учиться этому еще предстоит», – отметил он.

Помимо участия в конкурсе, бойцы студотряда «Фаза» в течение полутора месяцев осваивали различные виды деятельности, связанные с ежедневным трудом энергетиков и помогали коллегам готовить сетевой комплекс к зимним нагрузкам. Вместе с бригадами Белгородского РЭС участвовали в строительстве 6,7 км воздушных и кабельных ЛЭП в районах ИЖС, установке двух трансформаторных подстанций и столбовой ТП в микрорайоне «Парус» и с. Ближняя Игуменка, наносили диспетчерские наименования на энергообъекты, подготовили 1000 метров траншей под укладку кабеля. Помогали электромонтерам РЭС капитально отремонтировать семь воздушных линий 0,4-10 кВ. Занимались эскизированием трасс кабельных ЛЭП 0,4-10 кВ общей протяженностью 7 км и разрабатывали планы осмотров и диагностики ВЛ и КТП 0,4-10 кВ Белгородского района электрических сетей на 2020 год.

Особым подарком для студентов стало участие в торжественном открытии первой в Черноземье цифровой подстанции 35 кВ «Никольское», которое прошло под руководством генерального директора «Россети Центр» Игоря Маковского и губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Эти впечатления останутся с ребятами надолго, ведь уже сегодня они смогли прикоснутся к энергетике завтрашнего дня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0