WorldClass

20 апреля 2024, 09:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже на пляже с доступной средой для людей с инвалидностью состоялось закрытие сезона

06.09.2019 12:32

Воронеж. 06.09.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В последний день лета на пляже с доступной средой для людей с инвалидностью, расположенного на территории санатория им. М. Горького, прошел праздник, посвященный закрытию сезона. Участников ожидали мастер-класс по игре на этнических барабанах, оригами, йога, катание на катере, обучение технике мнуши и, разумеется, угощение.

Комфортный пляж, приспособленный для людей с ограниченными возможностями здоровья, функционирует уже четвертый год. На сегодняшний день он полностью адаптирован для их нужд: удобные брусчатые дорожки, которые сменили деревянные, безопасный спуск в воду, просторные кабинки для переодевания, специальные душевые и туалеты, поручни, шезлонги, зонтики.

Это первый в России пляж, где максимально проработаны детали, обеспечивающие комфорт инвалидам. Перед входом – специализированная парковка для машин и колясок, с которой по дорожке можно подъехать на коляске прямо к воде.

В помощь незрячим – специальная фактура настилов, которая укажет путь слабовидящему с тростью. На все предметы нанесены контрастные полосы для слабовидящих людей. Специальная коляска для купания позволяет человеку войти в воду, чтобы потом самостоятельно поплыть. Врача на пляж можно вызвать, нажав специальную кнопку.

Отметим, что в 2019 году впервые на пляжной территории начали проводить праздники на регулярной основе. За летний сезон особенный пляж посетили более тысячи человек. Эксперты утверждают, что по адаптивности и удобству воронежский пляж – один из самых лучших в стране.

«Благодаря тому, что подключилась власть, попросив бизнес помочь нам, а со стороны общества инвалидов – Воронежский региональный ресурсный центр, мы спроектировали этот пляж и <...> продолжаем его совершенствовать. Поэтому это место стало уникальным», – рассказал директор учебно-ресурсного центра «Доступная среда», активный участник этого проекта Александр Попов.

«Мы вместе сделали этот пляж, создали особое настроение. Вы – непосредственные участники этих событий, но есть еще люди, которые помогали нам осуществить мечту о доступном пляже. Поблагодарим Гражданское собрание «Лидер» – организацию, которая построила этот пляж и помогает поддерживать здесь порядок. Очень много сделано руководителем и сотрудниками ресурсного центра, Александром Поповым и его командой, начиная от подготовки проектов до дальнейшего курирования всех работ и контроля. Отдельное спасибо руководству санатория им. М. Горького за территорию и помощь в поддержании чистоты», – такими словами открыла праздник координатор работы пляжа Наталья Черникова.

В самом начале мероприятия участники вспомнили яркие события лета, проведенные на территории пляжа. Это и открытие сезона, и день Нептуна, и игротека.

«День Нептуна прошел отлично! До сих пор нахожусь под впечатлением. Хочется, чтобы и сейчас люди были также вовлечены в сегодняшний праздник! И конечно же, костюмов побольше, все чтобы красивые были, не только я», – смеется победительница конкурса «Морская королева» Светлана Лапшина.

А потом началось финальное празднество. Организаторы подготовили уникальный сюрприз – шоу этнических барабанов и мастер-класс по игре на них. Следом зумба – фитнес-практика под зажигательную музыку. Дальше – йога и практика мнуши – это тактильное взаимодействие, которое не только приятно, но и полезно: ученые рекомендуют обниматься с близкими не менее восьми раз в день.

В этот день на площадке было особенно много людей. Кто-то стал уже постоянным гостем, а кто-то оказался впервые, например гостья праздника Валентина: «Добираться легко, я просто позвонила волонтеру, и меня привезли на пляж. Оказалось, что проблему с транспортом и доставкой помогают решить. В будущем планирую посещать здесь мероприятия постоянно».

Весь день волонтеры катали всех желающих небольшими группами на катере. В завершение праздника – приготовили вкусный шашлык и угостили мороженым.

Мероприятие было организовано РУРЦ «Доступная среда» совместно с проектом «Зарядка 1+1» при поддержке Департамента социальной защиты Воронежской области, Молодой гвардии «Единой России», Воронежской федерации тхэквондо, Фонда президентских грантов и Гражданского собрания «Лидер».

Справка ГС «Лидер»

В 2013 году Александр Попов начал изучать опыт работы пляжей для инвалидов в Липецке, Калининграде и Москве. В 2015 году на форуме «Территория смыслов» на Клязьме член молодежного совета при администрации Воронежа Ольга Тимофеева выиграла грант на создание пляжа. Ольга задумалась о нехватке мест отдыха у воды для инвалидов в городе после того, как попала в ДТП и оказалась в инвалидном кресле. Основное финансирование проекта взяла на себя общественная организация – Гражданское собрание «Лидер», объединяющая ведущих предпринимателей региона. Компании «Воронеж-Дом» и «Ортоника» изготовили и смонтировали оборудование пляжа, помогли установить систему ориентации для инвалидов на территории санатория. Сегодня пляж с доступной средой в Воронеже стал не просто местом отдыха, а местом праздника, радостных эмоций и приятных встреч с единомышленниками.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0