WorldClass

24 апреля 2024, 00:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура внесла представление воронежскому «Спартаку» из-за прихоти зрителей есть пиццу во время киносеанса

05.09.2019 16:55
Автор:

Воронеж. 05.09.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Центрального района Воронежа внесла представление директору ЗАО «Кинотеатр Спартак» об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей после обращения зрителей, которые не смогли пройти в кинозал с пиццей. Об этом «Абирегу» сообщили посетители заведения. В документе не сообщается, какие именно нарушения кинотеатру необходимо устранить.

Напомним, четверо посетителей кинотеатра «Спартак» обратились в прокуратуру с коллективной жалобой на действия заведения. Они рассказали «Абирегу», что их не пустили на киносеанс с пиццей. Между гостями и сотрудниками кинотеатра завязался конфликт. На место приехала полиция, которая взяла объяснения у обеих сторон.

Деньги за билеты были возвращены. Но несостоявшиеся зрители посчитали, что «Спартак» нарушил закон «О защите прав потребителей» и Правила по киновидеообслуживанию населения (далее – Правила). Они подтверждают, что на двери висело объявление, согласно которому на сеанс нельзя проходить с горячими напитками и едой, пиццей, мороженым, однако ссылаются на Правила, где указано, что администрация кинотеатра вправе не пускать в зал только в случае нарушения общественного порядка или причинения вреда имуществу заведения.

Стоит добавить, что дискуссии по поводу возможности проносить еду в зал ведутся давно. В начале августа Минкульт выступил с проектом внесения изменений в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ». В частности, он предлагает наделить кинотеатры правом самостоятельно регулировать пронос продуктов на сеанс.

После публикации первого текста о конфликте к дискуссии подключились и читатели «Абирега». Так, большинство высказавшихся в комментариях на сайте и Facebook придерживаются позиции кинотеатра и предлагают запретить употребление любой пищи и напитков во время показа фильмов. Они опасаются, что вскоре в кинотеатр люди будут приходить со «щами и пельменями». Также читатели обращают внимание, что в театрах такого «свинства» не происходит.

Медиаэксперт Дмитрий Орищенко считает, что посетители имеют право защищать свои интересы, но всё же в таких случаях не стоит злоупотреблять этой возможностью. «Если придерживаться позиции зрителей, то можно дойти до маразма и заказать доставку пиццы прямо в зал или устроить там барбекю. Здесь нужно пользоваться здравым смыслом и соблюдать какие-то рамки приличия. Конечно, можно чем-то перекусить во время фильма, но не стоит устраивать там поляну для трапезы. И, насколько мне известно, никто бы и слова не сказал посетителям «Спартака», если бы они пришли на сеанс с небольшим бургером, а не с огромной пиццей. Здравый смысл должен подсказывать, что шуршание упаковкой и запах еды не должны мешать окружающим», – отметил господин Орищенко. Он также добавил, что участники рынка ждут принятия закона еще и потому, что продажа еды и напитков является существенной статьей доходов кинотеатров.

Руководство кинотеатра «Спартак» приняло решение не комментировать ситуацию.

ЗАО «Кинотеатр Спартак» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Руководителем кинотеатра является Евгений Иванников. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017 году составила 91 млн рублей, чистый убыток – 1,9 млн рублей. Конечный бенефициар заведения – Михаил Носырев. Кинотеатр включает в себя шесть кинозалов, кофейню «Дубль два», кафе «Ампир», Т-Кафе и боулинг-клуб.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1