WorldClass

28 марта 2024, 18:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Власти отложили продажу акций Воронежской горэлектросети до конца октября

13.09.2019 11:12
Автор:

Воронеж. 13.09.2019. ABIREG.RU – Администрация Воронежа в очередной раз продлила сроки проведения конкурса по продаже 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, бывший МУП), следует из документов мэрии. Конкурс был перенесен с 24 сентября на 29 октября.

Соответствующий приказ был подписан руководителем управления имущественных и земельных отношений Сергеем Завьяловым. Таким образом, прием заявок продлен до 21 октября. Причины принятого решения не сообщаются.

Напомним, в мае текущего года мэрия Воронежа выставила на торги акции Воронежской горэлектросети за более чем 1,53 млрд рублей. Предметом продажи являются 3,148 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая.

Сумма задатка для участия в конкурсе определена в размере 306,78 млн рублей. Процедура будет открытой по составу участников. Предложения о цене будут подаваться претендентами на покупку в закрытых конвертах в день подведения итогов. Победителем станет тот, кто предложит наиболее высокую цену.

Согласно документации, победитель должен будет сохранить все 793 рабочих места ВГЭС, провести переподготовку, а также курсы по повышению квалификации не менее 15% производственного персонала предприятия.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано в конце октября прошлого года на базе одноименного МУПа в процессе акционирования предприятия. Напомним, воронежские власти уже несколько лет пытаются найти для МУПа инвестора. В 2011 году МРСК Центра проявляла к предприятию активный интерес, однако в конкурсе по его передаче участие так и не приняла: в 2012 году стартовая цена имущества была оценена в 2 млрд рублей на основании затратного подхода. В конце декабря 2016 года депутаты Воронежской городской думы согласовали продажу имущества горэлектросети за 1,6 млрд рублей. В начале 2017 года имущество в очередной раз выставили на торги. Их выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену, – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – компания «МРСК Центра» – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

В конце прошлого года депутаты Воронежской гордумы большинством голосов приняли условия продажи АО «Воронежская горэлектросеть».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0