WorldClass

20 апреля 2024, 02:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскую горэлектросеть оштрафовали на 1,4 млн рублей за отказы в техприсоединении

29.04.2021 16:44
Автор:
Воронежскую горэлектросеть оштрафовали на 1,4 млн рублей за отказы в техприсоединении

Воронеж. 29.04.2021. ABIREG.RU – Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области оштрафовало АО «Воронежская горэлектросеть» на 1,4 млн рублей за нарушение срока техприсоединения к своим сетям. Об этом сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что за нарушение правил порядка обеспечения доступа и технологического присоединения (ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ) компания оштрафована на 650 тыс. и 750 тыс. рублей. Ранее к региональным антимонопольщикам обратились два жителя облцентра. Один из них заключил договор с Воронежской горэлектросетью, согласно которому в течение года компания должна была присоединить к своим сетям энергопринимающие устройства. Однако организация не выполнила условия контракта.

В случае со вторым клиентом Воронежская горэлектросеть отказала в рассмотрении заявки на технологическое присоединение к сетям отдельно стоящего здания. Этот случай ВГЭС объяснила тем, что ей не был представлен документ, подтверждающий необходимость обеспечения устройства по II категории надежности. Региональное УФАС отмечает, что Воронежская горэлектросеть запрашивала необходимый документ незаконно, так как Правилами техприсоединения предоставление заявителем данных бумаг не предусмотрено.

Добавим, ранее организация уже привлекалась к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано в конце октября 2018 года на базе одноименного МУПа в процессе акционирования предприятия. Напомним, воронежские власти уже несколько лет пытались найти для МУПа инвестора. В итоге «Россети» выкупили ВГЭС в конце 2019 года за 1,53 млрд рублей. Генеральный директор компании – Андрей Самойлов. По данным Kartoteka.ru, выручка организации по итогам 2020 года составила 1,74 млрд рублей, а чистая прибыль – 183,54 млн рублей.

Фото с сайта компании

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0