WorldClass

28 марта 2024, 13:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Учёные педагогического университета разберутся в поруганной чести «Строймастера» липецкими блогерами

16.09.2019 09:12

В деле по иску строительной компании к липецкому общественнику Михаилу Ларионову и руководителю пресс-службы ООО «Газпром Межрегионгаз Липецк» Татьяне Семёновой на 200 тыс. рублей, назначили судебно-лингвистическую экспертизу, сообщила на своей странице в фейсбук госпожа Семёнова.

В арбитражном суде Липецкой области состоялось очередное заседание по иску ООО «Специализированный застройщик Строймастер», которое не довольно публикациями в интернете, касающимися их компании. Суд выбрал учреждение, которое будет проводить судебно-лингвистическую экспертизу спорных постов блогеров. Им оказался Липецкий государственный педагогический университет. До получения результатов экспертизы процесс приостановили, ориентировочно он возобновится 14 октября.

Напомним, что иск строительная компания подала в мае этого года. В определении указаны ссылки на заметки, которые касаются деятельности строительного предприятия, глазами блогеров. К примеру, активисты не жалели эпитетов при описании работ на стройплощадке скандально известной застройки двух 25 этажных домов в частном секторе, ограниченного проспектом Победы и улицами Юных Натуралистов и Папина. В тексте авторов указаны «все прелести строительства ООО «Строймастер», среди которых «строительный брак, и вред окружающей среде».

Тогда суд потребовал от истца представить доказательства, подтверждающие наличие у него сформированной деловой репутации, доказательства, подтверждающие наступление неблагоприятных последствий в результате распространения якобы порочащих сведений, факт утраты доверия к репутации или её снижение. От ответчиков, в свою очередь, суд попросил подтверждение, что распространенные сведения соответствуют действительности.

Ранее сообщалось, что в апреле «Строймастер» получил разрешение на строительство ЖК «Авангард» по переулку Яблочкина, несмотря на недовольство липчан. В районе частного сектора должны построить два 25-этажных жилых дома. Проект комплекса обсуждался на публичных слушаниях и несколько раз отправлялся на доработку. Жители соседнего квартала обеспокоены тем, что при строительстве многоэтажек не выдержат нагрузки уже изношенные инженерные сети, не будут обеспечены требования пожарной безопасности (подъезд к соседним зданиям и т. п.), возрастет нагрузка на социальные учреждения. Также горожане сетуют, что это значительно уплотнит застройку, а указанное в проекте благоустройство ЖК не соответствует количеству предполагаемых жителей квартала.

В июне компания «Строймастер» лишилась разрешения на возведение данных объектов. Незадолго до этого, прокурор Липецкой области усмотрел злоупотребление полномочиями липецкого «Росреестра» в истории с домами ЖК «Авангард». Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении сотрудников, использовавших свои полномочия вопреки интересам службы. Также стало известно, что в участок, выделенный под строительство, вошёл не принадлежащий ему кусок земли площадью 5 соток и автомобильная дорога.

Валентина СЕЛИВАНОВА
lipetsknews.ru, 12:55 13.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0