WorldClass

29 марта 2024, 09:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жильцы элитного поселка вновь пожаловались в Роспотребнадзор на шум с кондитерской фабрики «КДВ Воронеж»

23.09.2019 11:19
Автор:

Воронеж. 23.09.2019. ABIREG.RU – Жители поселка Серебряный Бор в очередной раз обратились в местное управление Роспотребнадзора с жалобой на непрекращающийся шум от дизель-генераторных установок фабрики ООО «КДВ Воронеж», следует из имеющегося в распоряжении «Абирега» письма.

В своем обращении жители указывают, что уровень шумового загрязнения не снизился даже после установки по решению Рамонского райсуда конструкций, экранирующих пространство техплощадок с дизель-генераторами.

В начале сентября в поселке были проведены самостоятельные замеры уровня шума в разных местах – на центральной улице и у жилых домов. Местные жители утверждают, что зафиксированные показатели колеблются в пределах от 59 до 65 дБ как в дневное, так и в ночное время, что существенно превышает нормативы, установленные СНиП.

В связи с этим жители Серебряного Бора просят управление Роспотребнадзора по Воронежской области провести контрольные замеры, и в случае выявления превышающего уровня шума обязать «КДВ Воронеж» снизить шумовое давление до допустимых норм и запретить фабрике использовать установки в выходные и праздничные дни.

Напомним, жители Серебряного Бора долгое время жаловались на нарушения санитарно-эпидемиологических требований из-за работающей рядом с поселком фабрики «КДВ Воронеж». В 2018 году Роспотребнадзор провел проверку работы 20 дизель-генераторов, установленных на фабрике, и выявил нарушение гигиенических нормативов на 12,6 дБ. 14 февраля этого года Рамонский райсуд признал фабрику виновной в административном правонарушении, работа генераторов была приостановлена на 60 суток.

Интересно, что это не первые нарушения, на которых попадалась кондитерская фабрика. Осенью прошлого года стало известно, что «КДВ Воронеж» с помощью ассенизаторских машин ввозит производственные отходы на территорию Воронежа и сливает их в канализационный колодец рядом с КНС на улице Урывского, из-за чего по району распространяется неприятный запах. Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Подгорное: в Общероссийском народном фронте (ОНФ) уточняют, что ассенизаторские машины незаконно сливают жидкие производственные отходы в находящийся в ведении ООО «РВК-Воронеж» коллектор в лесополосе. По информации местных жителей, отходы возят с пищевого предприятия, располагающегося в Рамонском районе. Не исключено, что речь также идет о кондитерской фабрике ООО «КДВ Воронеж».

ООО «КДВ Воронеж» зарегистрировано в 2011 году и входит в одноименную томскую группу. Директором выступает Александр Трифонов. 100% через АО «КДВ» принадлежит АО «Кондитерус ком» миллиардера Дениса Штенгелова, который известен как владелец сгоревшего торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерове, в котором погибли десятки детей. Выручка компании в 2017 году составила 24,3 млрд рублей, чистая прибыль – 78,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0