WorldClass

29 марта 2024, 04:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 13 по 20 сентября 2019 года

20.09.2019 19:01

Похоже, вонь в городе доконала не только простых воронежцев. Губернатор Александр Гусев подтвердил отставки руководителя департамента экологии и природных ресурсов Алексея Карякина и главы департамента ЖКХ Галины Смирновой. Всему виной проблемы с запахом в Воронеже, в которые чиновники не стали «даже вникать». Кроме этого, губернатор анонсировал предстоящую отставку «четырех-пяти глав районов до конца 2019 и в первой половине 2020 года». Фамилии потенциальных отставников глава региона предпочел не называть, но уточнил, что старейшего главы Аннинского района Василия Авдеева среди них нет. Остается только позавидовать такой политической живучести – господин Авдеев руководит районом уже 34 года.

Интервью

Иван Яцких возглавляет государственную инспекцию труда Воронежской области с февраля прошлого года и за это время успел стрясти со злостных должников по заработной плате миллионы. В интервью «Абирегу» господин Яцких рассказал об актуальной ситуации на проблемных воронежских предприятиях, ближайших изменениях в законодательстве и непростых буднях инспектора.

Новости экономзоны

AEON Corporation Романа Троценко официально станет третьим резидентом воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр» с проектом производства свежезамороженного хлеба за 4,52 млрд рублей. «В жесткой конкуренции регионов губернатор Александр Гусев убедил инвестора выбрать именно Воронежскую область, а не ОЭЗ в Липецке или Алабуге», – похвалились в облправительстве. Кстати, господин Гусев анонсировал, что к концу 2019 года резидентами ОЭЗ «Центр» могут стать еще шесть предприятий с общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей. Всего рассматривается 16 проектов в качестве потенциальных резидентов.

Ну а пока власти заманивают резидентов, строительство ОЭЗ идет вовсю. «Абирег» узнал, что финансирование в инфраструктуру особой экономической зоны ППТ «Центр» на 2019 год составляет 458,02 млн рублей. По мнению экс-гендиректора ОЭЗ ППТ «Липецк» Ивана Кошелева, такая сумма соответствует общей тенденции к снижению затрат на инфраструктуру экономзон: времена меняются, денег в бюджете стало меньше, и пускать иностранным инвесторам пыль в глаза «дворцами» уже никто не собирается.

Общая повестка недели

Юрлицо автодилера «Мотор Ленд» Евгения и Григория Катюшкиных «Сократ» обратился в арбитражный суд с заявлением об установлении размера требований кредиторов в отношении владельца автосалона «Гаус» Михаила Швыдченко. Сумма требований составляет 163,15 млн рублей. Большая часть суммы относится к договору залога 100% доли в уставном капитале «Гаус» по договорам, заключенным с октября 2017 года по ноябрь 2018-го. Уставный капитал «Гауса» перешел в залог «Сократу» в январе этого года «до исполнения обязательств».

Почетными гражданами Воронежа стали бывший мэр Александр Цапин и заведующий кардиохирургическим отделением областной больницы Сергей Ковалев.

ВАСО завершило стапельную сборку первого опытного образца широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского самолета «Ил-96-400М». Строительство первого образца планируется завершить к концу 2020 года, первый полет назначен на 2021 год.

Росэнергоатом снова попробует найти подрядчика для сноса Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). Начальная стоимость контракта, как и прежде, составляет 29 млн рублей. Предыдущий аукцион был признан несостоявшимся, так как никто из участников не был признан победителем.

Затраты на праздничное световое оформление центральных улиц Воронежа, а также мостов и дамб составили 64 млн рублей. Средства были выделены из оборотных средств муниципального казенного предприятия «Воронежгорсвет».

Американская корпорация PepsiCo (штаб-квартира в Нью-Йорке) открыла Бизнес сервис центр в Воронеже. Новый центр будет поддерживать процессы основных подразделений компании, таких как HR, финансы, клиентский сервис, закупки и т.д. Представители компании называют российский центр уникальным из-за его многофункциональности.

Участники межрегионального насосостроительного кластера планируют начать строительство первых объектов в следующем году. Кластер расположится в селе Ендовище Семилукского района Воронежской области на участке в 8,2 га. В него входит 10 организаций из Воронежской и Липецкой областей, планируется привлечь швейцарскую и немецкую компании, а также два российских предприятия.

Суд признал необоснованным второе заявление о признании банкротом ООО «Хохольская сельскохозяйственная компания» (ХСК), планировавшего год назад привлечь 76 млн долларов инвестиций в ходе ICO с выпуском токена MilkCoin. Такая же судьба постигла аналогичное заявление, поданное господином Ягодкиным в суд в ноябре 2018 года.

Новости суда и следствия

Суд приговорил исполнительного директора авиаремонтного завода (ОАО «711 АРЗ») Александра Волоса к двум годам и шести месяцам колонии строго режима за покушение на взятку.

Сотрудники регионального УФСБ задержали начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК) УМВД по городу Воронежу майора Сергея Агафонова и его заместителя майора Дениса Селютина. Их подозревают в получении 100 тыс. рублей за оказание некой услуги.

Мосгорсуд рассмотрит апелляционную жалобу на оправдательные приговоры по эпизоду о покушении на убийство воронежского бизнесмена Кирилла Корнева. Ранее суд присяжных оправдал предполагаемых «киллеров», обвиняемых признали заслуживающими снисхождения. Защита в шоке от такой гуманности и сразу заявила о намерении обжаловать решение, экс-подсудимые уже на свободе. Кстати, если вам интересна вся предыстория этого сюжета, наше расследование «Сказка о потерянном алюминии» вам в помощь.

Мещанский районный суд Москвы завершил рассмотрение второго уголовного дела о злоупотреблениях должностными полномочиями бывшего совладельца воронежской ГК «Павловскгранит» и экс-депутата регионального парламента Сергея Пойманова. Господину Пойманову с учетом ранее вынесенного наказания назначено четыре года и шесть месяцев колонии общего режима.

Арбитражный суд исключил из состава участников структуры холдинга «Мебель Черноземья» (контролируется бизнесменом Николаем Послухаевым) миноритарного совладельца Владимира Новичихина за фактическую блокировку реорганизации компании.

Кадровые перестановки

Замруководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев покидает должность. Говорят, господин Дмитриев может занять кресло заместителя директора АИР Алексея Антиликаторова. Сам господин Антиликаторов подтвердил, что такой вариант не исключен.

Воронежская торговая сеть эконом-сегмента «Пятью Пять» вернула в должность управляющего директора Евгения Лаврухина. Он покинул компанию 4 года назад из-за разницы во взглядах между топ-менеджером и акционерами. Как рассказал «Абирегу» сам Евгений Лаврухин, перед ним поставлена задача стабилизировать работу сети и продолжить ее развитие в Воронеже.

Управляющий партнер юридической компании «Зубащенко и партнеры» Эдуард Зубащенко может возглавить согласительный комитет Торгово-промышленной палаты Воронежской области. Заседание инициативной группы комитета по выдвижению кандидатуры состоится 18 сентября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0