WorldClass

19 апреля 2024, 20:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

До 2024 года в Липецкой области построят 20 объектов водоснабжения за 600 млн рублей

25.09.2019 10:38
Автор:

Воронеж. 25.09.2019. ABIREG.RU – До 2024 года Липецкая область получит порядка 600 млн рублей на строительство 20 объектов по программе «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология»; в 2019 году будет построено четыре из них. Об этом сообщил директор департамента стратегических проектов Минстроя РФ Михаил Гилев в ходе посещения уже готовых объектов.

В селе Пригородка Усманского района проложили новые сети водоснабжения протяженностью 638 м. Вода будет поступать из водозабора Усмани. Водопровод предназначен для хозяйственного, питьевого и противопожарного водоснабжения жилых домов. Жители села – всего около 400 человек – давно жаловались на качество питьевой воды, поступающей из трех скважин и не отвечающей санитарным требованиям (было превышено содержание железа). Строительство сетей водоснабжения обошлось в 1,3 млн рублей. Кроме обеспечения жителей качественной питьевой водой это позволит снизить затраты на содержание скважин, которые впоследствии выведут из эксплуатации.

«Это первый объект в стране, построенный по программе «Чистая вода» национального проекта «Экология». Сейчас многие территории только начнут вводить объекты, а Липецкая область в этом плане оказалась впереди», – отметил Михаил Гилев.

В рамках нацпроекта в селе Красное Краснинского района ведется реконструкция водозабора стоимостью 15 млн рублей. Здесь установлена новая водозаборная башня объемом 200 куб. м, смонтированы технологическое оборудование и трубопровод. Объект готов на 60%. Строителям осталось смонтировать три павильона с оборудованием по обеззараживанию воды, заменить забор, демонтировать старую башню и благоустроить территорию. Работы планируют завершить к 20 октября. Жители села Красное – а это почти 4 тыс. человек – уже отметили, что напор воды стал более мощным. После запуска станции по обеззараживанию улучшится и качество воды (по результатам наблюдений 50% проб не соответствовали санитарным нормам).

В администрации Липецкой области отметили, что главная проблема на сегодняшний день – изношенные сети водоснабжения, которые надо менять. Кроме того, выделенные многодетным семьям почти 12 тыс. участков также не обеспечены водой.

Глава администрации региона Игорь Артамонов подчеркнул, что проблемы с водой занимают одно из лидирующих мест по количеству обращений граждан.

«Мы уже начали решать эту сложнейшую для региона задачу, – сказал он. – Но работы впереди очень много, и мы рассчитываем на существенную федеральную поддержку в этом вопросе, в том числе при реализации пилотных проектов, которые предлагаем запустить на территории региона. Липецкая область доказала, что делает это успешно».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0