WorldClass

19 апреля 2024, 08:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское МВД добилось в облсуде увольнения начальника райполиции за участие в бизнесе матери

26.09.2019 12:36
Автор:

Воронеж. 26.09.2019. ABIREG.RU – Воронежский областной суд отменил решение Центрального райсуда и отказал в восстановлении в должности замначальнику ОМВД по Россошанскому району области – начальнику полиции, подполковнику Александру Бушмину. Корреспондент «Абирега» посетил заседание по делу.

Подполковник был уволен в марте этого года после проведения в его отношении служебной проверки, чему предшествовало отстранение от должности. Александр Бушмин обратился в Центральный райсуд с иском к ГУ МВД по Воронежской области, в котором просил суд признать незаконным заключение служебной проверки и восстановить его на службе.

Представители ГУ МВД сообщили в суде, что проверка установила наличие у Александра Бушмина ситуаций конфликта интересов в связи с тем, что на подконтрольной начальнику полиции территории его мать оказывает услуги грузоперевозок. Однако судья Центрального райсуда Ирина Сапрыкина не сочла бесспорными доказательства о наличии у Александра Бушмина ситуаций конфликта интересов и его участии в бизнесе матери и постановила признать незаконным увольнение подполковника, незамедлительно восстановить его в должности и выплатить 126,7 тыс. рублей за вынужденный прогул. Единственным требованием, не подлежащим удовлетворению, суд посчитал возложение обязанности на ГУ МВД по внесению сведений в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, так как это не входит в полномочия ведомства. Представители ведомства с решением не согласились и направили в Воронежский областной суд апелляционную жалобу.

На заседании в областном суде представители ГУ МВД настаивали, что суд первой инстанции не принял во внимание доводы представителя ответчика, обосновывающие законность увольнения. Так как истец занимал должность начальника полиции по Россошанскому району, а на подконтрольной отделу территории его мать осуществляла грузоперевозки, то Александр Бушмин был обязан уведомить работодателя о возможности возникновения конфликта интересов, пояснил представитель ответчика. Он также подчеркнул, что сам факт участия истца в предпринимательской деятельности его матери доказывался материалами проверки и показаниями свидетелей. «Свидетели подтвердили тот факт, что истец участвует в осуществлении грузоперевозок. Он проводит переговоры с собственниками транспортных средств, открыто говорит о своем намерении приобрести транспортные средства, не скрывая, что оформлены они будут на его мать. Истец присутствовал при постановке транспортных средств на учет в ГИБДД. В документах о постановке на учет фигурирует телефон не матери, а Бушмина», – сообщил представитель ГУ МВД.

Однако Александр Бушмин считает, что решение о его увольнении было принято из-за личного конфликта между ним и его руководителем. «Всё началось с конфликта с моим начальником в ОМВД. Произошел конфликт на личной почве, и, как я понимаю, он обратился к руководству главка, написал рапорт. Сначала мне вообще предлагали перевестись в другой район, уехать в Терновку начальником полиции. Я не согласился, после этого начались проверки по службе, в том числе и не касающиеся деятельности матери, кучу взысканий мне навешали. В конечном итоге всё это привело к тому, что нашли вот этот момент и уволили», – рассказал он, выступая в облсуде.

Также господин Бушмин пояснил, что ответчик не представил фактов, подтверждающих, что личная заинтересованность могла повлиять на исполнение его должностных обязанностей. «Моя мать не является индивидуальным предпринимателем и не занимается перевозками. Автомобили находятся в фактическом пользовании третьего лица, который и осуществляет перевозки», – пояснил он. На вопрос судьи, откуда у пенсионерки денежные средства на покупку автомобилей, господин Бушмин пояснил: автомобили приобретались поочередно, первый грузовик был куплен вместе со знакомым общими силами.

Однако судебная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда согласилась с доводами ответчика, постановила отменить решение Центрального райсуда и принять по делу новое решение. В удовлетворении исковых требований Александру Бушмину было отказано.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0