WorldClass

29 марта 2024, 02:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 18 по 25 сентября 2019 года

25.09.2019 16:42

Прошлая неделя у мэра Данкова Липецкой области Алексея Левина выдалась, мягко скажем, напряженная. В понедельник губернатор Игорь Артамонов потребовал от совета депутатов Данкова отправить его в отставку. Во вторник господин Левин покинул должность по собственному желанию. А уже в четверг экс-мэра задержали следователи по подозрению в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, в январе текущего года на тот момент мэр Данкова получил от предпринимателя взятку в сумме 30 тыс. рублей за выделение ему «благоприятного места» для установки торгового павильона. Также следствие считает, что чиновник заключил с аффилированным ему ООО договор аренды муниципального имущества по заведомо невыгодной для городского поселения плате. Суд отправил Алексея Левина под домашний арест.

Новости суда и следствия

Член Совета Федерации Александр Михайлов написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего игрока КВН и участника команды «Прима» Антона Сасина. Бывший курский губернатор обиделся на комика за то, что в своих видеороликах он комментирует новостную повестку Курской области, пародируя узнаваемую речь господина Михайлова. Кроме этого, в роликах используется лицо Александра Михайлова в легендарной красно-белой шапке с надписью Russia (образ лег в основу большого числа мемов) или только шапка.

Курский областной суд оставил в силе решение о домашнем аресте топ-менеджера ООО «Топливная компания «Ант-ойл» и экс-депутата Курского городского собрания Надежды Тарубаровой, отказав в удовлетворении апелляционного представления прокурора. Надежда Тарубарова пробудет под домашним арестом до 9 ноября.

Уголовное дело директора Белгородского НПЗ Олега Майорова о невыплате зарплаты дошло до суда. По версии следствия, господин Майоров частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, хотя возможность погасить долг была – в указанный период Олег Майоров осуществлял расчеты с контрагентами, минуя счета предприятия. Общий размер задолженности составил 9 млн рублей.

Орловский областной суд оставил в силе решение о сохранении должности подозреваемому в злоупотреблении руководителю департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Денису Блохину. Следствие обратилось с ходатайством об отстранении господина Блохина от работы в связи с тем, что он может уничтожить доказательства и давить на свидетелей. Чиновника подозревают в том, что, будучи руководителем КУ ОО «Орелгосзаказчик», он подписал документы о приемке работ по реконструкции стадиона имени Ленина, несмотря на невыполненные работы.

Курское ООО «Агрокомплекс «Олымский» пытается через суд признать недействительным отказ регионального Росимущества в продаже земельных участков общей площадью 1,5 тыс. га. Ведомство отказало компании в предоставлении в собственность без проведения торгов двух земельных участков в Касторенском районе Курской области, а также в заключении договора купли-продажи по цене, не превышающей кадастровую (84,3 млн рублей).

Общая повестка недели

Управляющий директор АО «Лебединский ГОК» (входит в «Металлоинвест» Алишера Усманова) Олег Михайлов будучи за рулем автомобиля совершил наезд на 13-летнего подростка. В компании сообщили, что ребенку была оказана первая помощь и он был отправлен в больницу с переломом бедра и повреждением плеча. В Лебединском ГОКе уже сообщили, что намерены вместе с губкинскими властями усилить безопасность этого участка дороги.

Тем временем «Металлоинвест» подписал соглашение с клубом банков об открытии кредитной линии предэкспортного финансирования (PXF-2019) на сумму 300 млн евро (21,3 млрд рублей по текущему курсу). В компании объяснили необходимость такого решения разработанной стратегией управления кредитным портфелем «Металлоинвеста». Эти средства будут использованы для улучшения его параметров. А «Курскрезинотехника» заключила кредитный договор с ПАО «Сбербанк» на предоставление возобновляемой кредитной линии с лимитом до 245 млн рублей. Компания решила взять заём до сентября 2021 года, чтобы пополнить свои оборотные средства.

АО «Иннпромбиотех» планирует построить в Курской области комплекс по глубокой переработке пшеницы в сухую пшеничную клейковину, модифицированные крахмалы, сухой глюкозный сироп, карамельную патоку, кормовую добавку и мальтодекстрин. Инвестиции в проект оцениваются в 10,3 млрд рублей, он должен быть реализован к 2023 году.

Торговая сеть «Магнит» открыла в Липецке новый формат магазинов «Магнит-опт». Сеть тестирует оптовый формат с 2017 года, ассортимент и устройство магазинов рассчитаны на покупку продукции мелким оптом. В компании отметили, что липецкий магазин будет отличаться системой ценообразования. В частности, здесь стоимость продукции будет ниже, чем в других магазинах сети и у «конкурентов в локации». Также покупателю будет доступна скидка от 5% до 25%, если он приобретет три и более товара одного наименования.

Белгородская компания «Эфко» зарегистрировала в начале сентября на Каймановых островах венчурный фонд Fuel for Growth с капиталом в 50 млн долларов для инвестиций в новые технологии производства продуктов питания. Речь идет о производстве молока из растительного сырья, а также молочных продуктов, майонезов, соусов и жиров с улучшенными свойствами за счет биотехнологических разработок и новых ингредиентов.

Недострои засветившегося в скандале с дольщиками липецкого «Эксстроймаша» оценили в 915 млн рублей. В середине января суд признал «Эксстроймаш» банкротом из-за долга в 2,2 млрд рублей. Руководители «Эксстроймаша» проходят обвиняемыми по уголовному делу о мошенничестве, фигурантами дела являются экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких, председатель совета директоров Михаил Захаров и его бывшая жена Олеся.

Кадровые перестановки

Кресло липецкого вице-губернатора по внутренней политике может занять чиновник из Ямало-Ненецкого округа Александр Рябченко. К нему перейдут обязанности Александра Костомарова, который покинул липецкую администрацию после инаугурации Игоря Артамонова.

Глава администрации Железнодорожного округа Курска Андрей Телегин избран главой Курского района. Видимо, в благодарность за то, что господин Телегин побыл конкурентом Виктора Карамышева в конкурсе на должность мэра города.

Губернатор Курской области Роман Старовойт назначил еще трех своих заместителей. Он утвердил в должности Максима Бесхмельницына, который работает в администрации с ноября прошло года. На должность вице-губернатора по АПК назначен бывший председатель областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Стародубцев. А бывший сотрудник «Росавтодора» и советник Романа Старовойта Александр Чуркин будет курировать образование, науку и культуру. В то же время господин Старовойт не переназначил председателя комитета Курской области Владимира Анцупова после инаугурации.

Депутат белгородского городского совета Оксана Владимирова назначена на должность руководителя аппарата облдумы. Должность главы аппарата стала вакантна неделю назад после выхода на пенсию Николая Картавенко.

Бывший руководитель московской районной инспекции Алексей Горбань возглавил управление Федеральной налоговой службы по Орловской области.

Новый мэр Тамбова Наталия Макаревич назначила вице-мэра города Уварово Ольгу Немтинову на должность заместителя главы администрации облцентра по социальным вопросам. Таким образом, госпожа Макаревич не стала продлевать контракт с Сергеем Кузнецовым, который ранее занимал этот пост.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0