WorldClass

27 апреля 2024, 05:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В воронежской УК «Стандарт Сити» объяснили задолженность перед «ТНС Энерго»

25.09.2019 17:45

Задолженность жителей перед управляющей компанией доходит до 10%.

В Воронеже «УК «Стандарт Сити» привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, сообщили в прокуратуре Ленинского района.

По данным прокуратуры, в ходе проверки были установлены факты несвоевременного расчета УК с ресурсоснабжающей организацией ПАО «ТНС Энерго» за поставку электроэнергии. Задолженность «Стандарт Сити» превысила 1,1 млн рублей. Управляющая компания не проводила работу с жильцами-должниками, которые не платили за жилое помещение и коммунальные услуги, а значит, не принимала меры по погашению задолженности – такова позиция прокуратуры.

В результате «УК «Стандарт Сити» признана виновной и оштрафована на 125 тыс рублей.

Как пояснили «Времени Воронежа» в управляющей компании, долги населения перед УК составляют порядка 3-5%. Примерно столько жителей стабильно не платит по счетам. Соответственно, ежемесячно общая задолженность по счетам может составлять до 10%:

– Задолженность не так легко взыскать даже в судебном порядке. Тем более, что у некоторых собственников нет постоянного источника дохода. Соответственно, долги переходят в категорию невозвратных. По итогам каждого месяца сумма задолженности населения перед УК растет, и управляющая компания не в полном объеме имеет возможность расплатиться с поставщиками. Нередки принудительные списания средств со счета управляющей компании по исполнительным листам поставщиков, не получивших своевременно свои деньги ввиду неоплаты населением. В итоге исполнение обязательств УК перед другими поставщиками отодвигается по сроку, но выполняются в полном объеме при первой финансовой возможности.

Анастасия Борцова
Время Воронежа, 12:15, 25.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0