WorldClass

29 марта 2024, 16:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК прекратил дело о налоговых махинациях воронежского «Дорожника» в связи с выплатой 35 млн рублей ущерба

27.09.2019 17:20
Автор:

Воронеж. 27.09.2019. ABIREG.RU – Следственные органы СК РФ по Воронежской области прекратили уголовное дело о неуплате более 25 млн рублей налогов, возбужденное в отношении руководителя местной дорожной компании, сообщили в ведомстве. Мужчина возместил ущерб с учетом пени в размере 35 млн рублей.

Его имя в СК не раскрывают. По данным «Абирега», речь идет о генеральном директор ООО «Дорожник» Усике Арутюняне.

В его отношении в мае было возбуждено дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере»). В основу легли материалы УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области и данные налоговой проверки.

По материалам следствия, 59-летний руководитель компании с 1 января 2015 по 25 марта 2016 года создал фиктивную цепочку договорных обязательств с воронежской фирмой. Без фактического осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности он включил результаты от мнимых взаимоотношений в налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость, тем самым внеся заведомо ложные сведения в налоговые декларации по НДС за четыре квартала 2015-го. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного налога на добавленную стоимость превысила 25 млн рублей.

Ранее господин Арутюнян не привлекался к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов. Как следует из текста ст. 199 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное этой статьей, освобождается от наказания в случае возмещения ущерба и пеней.

Однако Усик Арутюнян осужден за совершение преступления по ч. 6 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере»). Судья Центрального райсуда Валентина Парадовская приговорила его к штрафу в 300 тыс. рублей. Такой приговор был вынесен в связи с тем, что обвиняемый полностью признал вину, сотрудничал со следствием и добровольно возместил нанесенный ущерб.

Судом установлено, что, будучи руководителем «Дорожника», Усик Арутюнян при ремонте дорожного полотна на улице 20-летия Октября с августа по октябрь 2016 года подменил предусмотренную контрактом асфальтобетонную смесь на более дешевую за счет снижения качества битума. Стоимость полимерно-битумного вяжущего вещества, предусмотренного контрактом, составляла чуть более 3 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Дорожник» зарегистрировано в Воронеже в 1998 году. Уставный капитал компании составляет 10 тыс. рублей. Генеральный директор компании – Усик Арутюнян. Владельцами выступают Наталья и Артур Абрамян (66,7% и 33,3% соответственно). Выручка в 2017 году составила 1,43 млрд рублей, чистая прибыль – 6,5 млн рублей. Также в 2017 году компания уплатила 2,3 млн рублей налога на прибыль.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0