WorldClass

29 марта 2024, 01:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гендиректор Белгородского НПЗ не оставляет попыток обанкротить предприятие из-за долга по зарплате

08.10.2019 11:27
Автор:

Воронеж. 08.10.2019. ABIREG.RU – Генеральный директор ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» Олег Майоров попытается обанкротить предприятие с третьей попытки, следует из картотеки арбитражных дел.

Сумма требований господина Майорова составляет 845 тыс. рублей. Иск о признании НПЗ банкротом пока не принят к производству.

В конце августа гендиректор уже подавал аналогичное заявление, но из-за отсутствия необходимых документов оно было оставлено без движения. Так, в материалах указано, что 845 тыс. рублей – это задолженность предприятия по зарплате перед Олегом Майоровым с февраля по июнь текущего года. Кроме этого, в документах сказано, что трудовой договор с предприятием по собственной инициативе гендиректор расторг в июне. В выписке ЕГРЮЛ Олег Майоров по-прежнему числится руководителем НПЗ.

Также стоит отметить, что параллельно Олег Майоров обратился с заявлением к НПЗ в Яковлевский райсуд Белгорода. Сумма требований по этому иску составляет 1,3 млн рублей (зарплата за июль и компенсация за неиспользованный отпуск). Из документов суда следует, что господин Майоров сам составил приказ об увольнении, справку о невыплате зарплаты и компенсации. Но суд считает, что трудовые отношения с ним расторгнуты не были, так как нет решения общего собрания, которое прекращает полномочия руководителя. Истец не представил в суд график отпусков, табель учета рабочего времени, ведомости по начислению и выплате зарплаты, поэтому в удовлетворении требований Олегу Майорову было отказано.

В июне БНПЗ подавал иск о самобанкротстве. Тогда сумма требований составляла 400 млн рублей. Суд не дал хода делу по тем же причинам: компания представила неполный пакет документов.

Добавим, что генеральный директор Олег Майоров обвиняется в совершении преступления по ч. 3 с. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы, повлекшая тяжкие последствия»). Уголовное дело 12 сентября было передано в Яковлевский райсуд Белгорода. По версии следствия, директор БНПЗ в период с января 2018 по февраль 2019 года частично не оплачивал труд работников свыше трех месяцев, одному из сотрудников зарплата была не выплачена в полном объеме. При этом в СК отмечают, что возможность погасить долг была, в указанный период Олег Майоров осуществлял расчеты с контрагентами, минуя счета предприятия. Общий размер задолженности составил 9 млн рублей.

Напомним, что сотрудники завода записывали несколько видеообращений, в том числе перед прямой линией президента. Один из роликов был снят в защиту Олега Майорова. Ранее в СК сообщалось, что 121 сотрудник предприятия не получал заработную плату с января 2018 по февраль 2019 года (общий долг – 21 млн рублей). С начала года завод не работает из-за отсутствия сырья. Сотрудники признаны потерпевшими и имеют судебные приказы о выплате заработной платы, решения комиссии завода по трудовым спорам.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» зарегистрировано в 2013 году в городе Строитель Белгородской области и представляет собой микропредприятие по переработке стабильного газового конденсата и нефти. По собственным данным, является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля. Продукция завода поставляется в Центрально-Черноземный регион. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2018-м составила 78,8 млн рублей, чистый убыток – 39 млн рублей. Генеральный директор – Олег Майоров. 49% предприятия принадлежит ООО «Энерготрансуголь», 51% – ООО «Фингрупп», конечным бенефициаром которых является Алексей Осипов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0