WorldClass

29 марта 2024, 15:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жители Липецка выступили против планов мэрии по реновации частного сектора и строительству многоэтажек

08.11.2019 12:06
Автор:

Липецк. 08.11.2019. ABIREG.RU – Собственники земельных участков в центре Липецка на публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории в границах улиц Неделина, Фрунзе, Шмидта, Орджоникидзе, Мичурина и Котовского выступили против строительства многоэтажек на месте частных домовладений в этом районе. На презентации и обсуждении проекта присутствовал корреспондент «Абирега».

Проект, выполненный омским ООО «Терпланпроект» по заказу мэрии Липецка, предусматривает выкуп земли у собственников, снос более 150 частных жилых домов и строительство на их месте 19 домов высотой от пяти до 25 этажей с подземными парковками. Площадь разрабатываемой территории составляет 24,5 га. Объем нового строительства на территории проектирования – 121,6 тыс. кв. м. Таким образом, общий жилищный фонд в квартале может достичь 153 тыс. кв. м, то есть увеличиться на 58%. Проект также предусматривает строительство детского сада, досугового центра и детской поликлиники с дневным стационаром.

Столь радикальные преобразования вызвали резкую критику со стороны собственников. Выделенный для мероприятия зал не смог вместить всех желающих – на публичные слушания пришли более 130 жителей Липецка, чьи дома, согласно проекту, оказались «ветхими и потерявшими потребительскую привлекательность». Поэтому слушания перенесли в соседнее здание мэрии. Покидать дома, которые многие собственники называют «родовыми гнездами», они не планируют. Одних здесь держат посаженные прадедами сады, других – питомники с животными, третьих – вложенные в строительство силы предков. Представитель «Терпланпроекта» пытался успокоить собравшихся, заверяя, что выкупать земли будут с согласия собственников, но зал отреагировал на это недовольным гулом – жители Липецка опасаются, что домовладения выкупят по минимальной цене.

Слушания прошли в отсутствие мэра Липецка Евгении Уваркиной, которая находится в отпуске. Администрацию города на мероприятии представляли и. о. главы Михаил Щербаков и начальник управления Генплана Лариса Кулаченкова.

«Данный проект предусматривает возможность перспективного развития квартала, – отметила Лариса Кулаченкова. – В ходе обсуждений были выявлены несколько неточностей и недоработок. В ближайшее время они будут исправлены. Мы услышали все замечания и готовы учесть остальные, которые поступят в департамент градостроительства и архитектуры до 30 ноября. После этого доработанный проект будет снова представлен жителям».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0