WorldClass

25 апреля 2024, 18:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сбербанк откроет орловскому правительству кредитные линии на 2 млрд рублей для расплаты по старым долгам

11.11.2019 13:01
Автор:

Воронеж. 11.11.2019. ABIREG.RU – ПАО Сбербанк признано победителем двух аукционов на открытие орловскому правительству возобновляемых кредитных линий с общим лимитом в 2,2 млрд рублей, следует из аукционной документации. Средства пойдут на погашение имеющихся долговых обязательств региона.

Так, две возобновляемые кредитные линии с лимитом в 1,1 млрд рублей каждая сроком на один год орловским властям предоставит Сбербанк, победивший в аукционе. В ходе торгов ставка банка установилась на уровне 6,96%. Между тем второй участник аукциона ПАО «МинБанк» был готов открыть кредитную линию под 7% годовых.

Стоит напомнить, в середине октября департамент экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области объявил всего четыре электронных аукциона на поиск подрядчиков. Но затем два из них – на предоставление невозобновляемых кредитных линии с лимитом в 1 млрд и 736,48 млн рублей – были отменены и запущены заново в начале ноября. Заявки на вновь объявленные аукционы принимаются до 25 ноября. Сами торги состоятся 27 ноября.

В начале октября губернатор Андрей Клычков подписал постановление о привлечении кредитных средств в рамках программы внутренних заимствований Орловской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В августе стало известно, что правительство намерено взять 4,6 млрд рублей кредитов для снижения расходов на обслуживание госдолга региона. Весной Сбербанк предоставил властям кредиты на общую сумму более 6,2 млрд рублей. Тогда в облправительстве уточнили, что привлеченные средства будут направлены на погашение имеющихся долговых обязательств Орловской области с истекающим сроком кредитования.

В прошлом году Орловская область уже заняла у Сбербанка 6,2 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета и реструктуризацию долгов. Также власти региона рассчитывают получить льготный кредит на сумму более 4,1 млрд рублей из федерального бюджета. Эти средства планируется направить на погашение коммерческих займов.

Согласно данным Минфина, госдолг Орловской области по состоянию на 1 октября составляет 17,9 млрд рублей. Прогнозируемый объем доходов облбюджета на 2019 год – 33,96 млрд рублей, расходов – 33,96 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0