WorldClass

26 апреля 2024, 22:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 1 по 8 ноября 2019 года

08.11.2019 18:47

Власти перешли от угроз к делу, и год зловония от Левобережных очистных сооружений привел к уголовному делу. Дело возбудили в СК по материалам прокурорской проверки, которая установила неоднократное превышение содержания в воздухе аммиака, сероводорода, формальдегида, метана и еще много чего еще. На днях губернатор Александр Гусев поручил также проверить целевое расходование финансовых средств, направленных на модернизацию ЛОС. Надеемся, после этих событий жители Левобережного района смогут вздохнуть свободно.

Общая повестка недели

Мэр подписал постановление о подготовке проекта планировки территории в Ленинском районе площадью в 16 га. Здесь руководитель ГК «Мегион» Борис Нестеров планирует возвести вторую очередь административно-делового квартала «Воронеж-сити». В задании властей указаны особые условия проектирования: необходимо соблюсти требования к приаэродромным территориям, а также учитывать расположение участка в зоне боевых действий в годы Великой Отечественной войны, исторической застройки и объектов культурного наследия.

Мэрия объявила аукцион на выполнение научно-исследовательской работы по технико- экономическому обоснованию создания системы мультимодальных пассажирских перевозок в городе. Речь идет о системе скоростного рельсового транспорта. Максимальная цена контракта составит 45 млн рублей.

Мэр Вадим Кстенин пообещал открыть движение транспорта по виадуку на улице 9 Января к 1 июня 2020 года. Пока из-за ремонта виадука город стоит в пробках.

После введения дифференцированного тарифа за проезд количество ежедневных безналичных транзакций выросло почти в четыре раза. Если за день до введения тарифа банковской картой расплатились более 62,16 тыс. раз на сумму в 1,64 млн рублей, то в день начала его действия – уже 193,04 тыс. раз на сумму в 4,07 млн рублей.

Дочерняя структура «Россетей» «Санаторий «Энергетик» победила в конкурсе по продаже 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть». Стоимость продажи акций составила 1,53 млрд рублей.

«Новапорт» планирует построить новый аэровокзальный комплекс в воронежском международном аэропорту к 2022 году. Строительство терминала планировалось начать еще в 2018 году, однако прежнее руководство аэропорта всячески оттягивало старт работ.

Имущество члена общественной палаты Воронежской области Сергея Устинова и его мясокомбината «Петровский» выставят на торги за 20,3 млн рублей. Суд признал мясокомбинат банкротом в апреле из-за долга в 28,1 млн рублей, в октябре был признан банкротом сам Сергей Устинов.

Владимир Путин раскритиковал систему распределения бюджетных мест в вузах, согласившись с мнением профессора ВГУ Людмилы Кольцовой. На совете в Кремле профессор пояснила, что в магистратуре филфака ВГУ предусмотрено шесть бюджетных мест, при этом группа магистров не может состоять менее чем из 12 человек. За это противоречие от президента досталось министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову.

Венгерский холдинг UB Merchants может вложить в строительство производства кормов в воронежском индустриальном парке «Масловский» 5-6 млн евро (350-420 млн рублей). Строительство предприятия планируется начать летом 2020-го, а запуск производства намечен на первую половину 2021-го.

«Стройградиндустрия», принадлежащая воронежскому бизнесмену Сергею Родькину, признана победителем аукциона на право размещения катка на месте «Северного сияния». Ранее каток под управлением ООО «Спортиндустрия» было решено снести из-за накопившихся долгов по аренде. Отметим, что в 2017 году «Северное сияние» оказалось в центре скандала. Владельцы высказывали опасения по поводу дальнейшей судьбы катка из-за конфликта с депутатом Воронежской городской думы Александром Чистяковым.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о защите и поощрении капиталовложений. Однако воронежские инвесторы, с которыми поговорил «Абирег», пока с осторожностью относятся к этой инициативе: нет понимания, как это будет реализовано и на федеральном, и на региональном уровнях.

Суд признал совладельца обанкротившейся строительной компании ООО «Слоны» Романа Валикова виновным в уклонении от уплаты почти 4,4 млн рублей долга своему партнеру. Потерпевшим по делу выступал бенефициар электротехнической компании «АВС-Электро» Андрей Суховерхов.

Кадровые перестановки

Бывший руководитель воронежского АИРа Владимир Логинов уволен с поста замминистра природных ресурсов и экологии. Причиной возможной отставки могут быть проблемы с реализацией мусорной реформы, а также сложные отношения между Алексеем Гордеевым и министром природных ресурсов Дмитрием Кобылкиным. Уже появилась информация, что господин Логинов займет должность заместителя директора АО «Росгеология».

Несменяемый глава Аннинского района Воронежской области Василий Авдеев вновь переназначен на должность. К прежнему сроку его руководства – 34 года – теперь добавится еще пять лет.

Руководитель СУ СК по Воронежской области Кирилл Левит назначен на новый пятилетний срок. Кресло главного воронежского следователя господин Левит занимает с октября 2014 года.

Депутаты гордумы досрочно прекратили полномочия секретаря избирательной комиссии Воронежа Ларисы Макеевой. Она покинула должность прямо накануне выборов в городскую думу в 2020 году.

Президент РФ подписал указ о назначении ряда судей и руководителей судов в четырех регионах Черноземья.

Руководитель воронежского территориального дорожного агентства Евгений Чернышов покинул пост. Он возглавлял учреждение с 2018 года. Кто сменит главу надзорного агентства, пока неизвестно.

Новости суда и следствия

Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства 43-летнего жителя Борисоглебска, который был застрелен во время охоты. В преступлении подозревают 66-летнего знакомого погибшего: речь может идти о директоре Борисоглебского мясокомбината Вячеславе Очневе.

Защита обвиняемого во взятках бывшего заместителя руководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого знакомится с материалами уголовного дела. Господин Чалый предстанет перед судом за два эпизода получения взяток в крупном и особо крупном размерах.

Следователи прекратили уголовное дело по факту мошеннического хищения более 92 млн рублей, выделенных НИИЭТ в рамках гособоронзаказа. Ранее подрядчику института удалось отсудить у субподрядчика деньги за невыплаченные работы, а также предложить НИИЭТ мировую в арбитражном суде.

Прокуратура передала в суд уголовное дело гражданина Украины Левана Хачатуряна, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Вменяемые ему преступления были совершены на территории Воронежа, Белгорода, Липецка, Ростова-на-Дону и Старого Оскола.

Интервью

Редакционному директору журнала Forbes Николаю Ускову удалось сделать то, чего в современной российской журналистике, пожалуй, еще не было. Он вышел победителем в конфликте с владельцем издания. Американские правообладатели встали на его сторону, и спустя несколько месяцев после увольнения Николай Усков вернулся в Forbes, а собственника сменили. На днях господин Усков приехал в Воронеж, чтобы открыть первый региональный Forbes club, и побеседовал с «Абирегом» о важном разговоре в преддверии увольнения, циничности журналистов и причинах низкой инвестиционной привлекательности регионов.

Официальный дилер Jaguar и Land Rover ООО «АВТОГРАД плюс» запустил уникальный для России кластер американского автопрома: сразу несколько премиальных и полупремиальных марок появились впервые в Черноземье в одном месте. Летом, на месте ушедшего из России Ford, был открыт дилерский центр марок Jeep и Chrysler, а 1 ноября официально открылся салон Cadillac и премиальных Chevrolet. В скором времени планируется запуск еще одного американского бренда. Это завершит формирование кластера. О подробностях и перспективах проекта «Абирег» побеседовал с генеральным директором компании Владиславом Гиткисом.

Мнение

В Воронеже произошел уникальный случай: общественники, которые рьяно выступали против строительства реабилитационного центра «Олимп здоровья», публично изменили свою позицию. По мнению медиаэксперта Дмитрия Орищенко, причина в том, что впервые бизнес реализует значимый для региона социальный проект в соответствии со всеми бюрократическими требованиями стройки и с соблюдением традиций.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0