WorldClass

28 марта 2024, 15:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти и арабская Al Dahra планируют создать совместный зерновой кластер за 13 млрд рублей

25.10.2019 18:29
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Орловские власти совместно с агрохолдингом из ОАЭ Al Dahra намерены создать совместное предприятие по переработке зерна и его трейдингу за 13 млрд рублей, подтвердили «Абирегу» в облправительстве.

В совместном предприятии регион будет участвовать от лица АО «Корпорация развития» и АО «Агрофирма Мценская». Зерновой кластер разместится на территории опережающего социально-экономического развития «Мценск». Как пишет издание DairyNews, в рамках проекта предполагается строительство завода по глубокой переработке зерна до 150 тыс. тонн в год и мельничного комплекса с цехами производства комбикорма и крахмала мощностью 160 тыс. тонн в год. Зерновой хаб Al Dahra в порту Фуджейра позволит реэкспортировать зерно из ОАЭ в страны Персидского Залива и Африку. Ориентировочно оборот предприятия к 2021 году достигнет 70 млрд рублей. Стоимость всего зернового кластера составит 13 млрд рублей.

Агрохолдинг Al Dahra специализируется на производстве и торговле кормами для животных и продуктами питания и присутствует в более чем 20 странах. Компания занимает ведущие позиции в Азии, а ее продукция представлена на 45 рынках. Годовой объем производства кормов – 3 млн тонн, объем переработки зерна – 1 млн тонн. Земельный банк агрохолдинга – свыше 160 тыс. га.

«Агрофирма Мценская» создана в 1998 году на базе межхозяйственного предприятия по доращиванию и откорму молодняка КРС. Предприятие включает животноводческий комплекс, два отдела по производству продукции растениеводства и животноводства и вспомогательные структуры. Основные направления деятельности – производство продовольственного зерна и откорм крупного рогатого скота. По собственным данным, в 2018-м выручка предприятия составила 977 млн рублей, чистая прибыль – 73 млн рублей. Контролируется облправительством.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1