WorldClass

20 апреля 2024, 01:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // На обходе Лосево в Воронежской области установят два пункта взимания платы

11.11.2019 16:15

Участок оборудуют интеллектуальной системой управления движением.

В Воронежской области на обходе села Лосево и Павловска на трассе М-4 «Дон» установят два пункта взимания платы. Строительство нового участка федеральной трассы находится на завершающей стадии, сообщили в пресс-службе госкомпании «Российские автомобильные дороги».

Первый пункт оплаты появится на 636 км дороги. На нем будет функционировать 16 полос оплаты проезда, шесть из которых могут работать в реверсивном режиме. Второй пункт – на съезде в Павловск (672 км). На нем будет четыре полосы оплаты – по две в каждом направлении. По замыслу проектировщиков, это позволит избежать возникновения пробок в утренние и вечерние часы.

Кроме того, на новом участке появится автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД). В нее будут поступать данные о дорожных работах, авариях, ухудшении погоды. С помощью электронных знаков и табло она сможет заблаговременно предупреждать водителей о препятствиях и сложных условиях движения на маршруте.

Отметим, что в октябре этого года местное ЗАО «Реконэнерго» стало победителем конкурса на обустройство наружного электроосвещения и электроснабжения обхода Лосево. Фирме достался контракт на 779,9 млн рублей. Подрядчик должен выполнить работы к 31 марта 2020 года.

Напомним, обход Лосево в «Автодоре» сначала пообещали открыть в мае 2020 года – к началу туристического трафика. Хотя в январе 2019 года зампред правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко посчитал, что работы могут сдать уже в декабре 2019 года.

Новый платный участок М-4 «Дон» пройдет через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. По данным «Автодора», в первые пять лет эксплуатации интенсивность составит 10 – 12 тыс. автомобилей в сутки. Расчетная скорость движения на участке – 120 км/ч. Тариф составит в пределах 1,6 – 2 рубля за км. По плану, на трассе не будет перекрестков со светофорами. На платном участке устроят четыре полосы с разделенными встречными потоками, пять разноуровневых развязок, 28 мостов и путепроводов. Еще семь мостов и путепроводов капитально отремонтируют.

ГК «Автодор» объявила о начале строительства трассы в конце мая 2017 года. Строительством дороги занимается «Трансстроймеханизация». За это время стоимость платного обхода Лосево и Павловска выросла почти в четыре раза. В 2018 году объем финансирования увеличили с 3,7 млрд рублей до 14 млрд рублей. В прошлом году Вячеслав Петушенко заявил о вложениях в 40 млрд рублей только на 2019-й.

Дорога через село Лосево – один из самых загруженных участков трассы М-4 «Дон». В период летних отпусков автомобильные пробки достигают нескольких километров. Власти надеются, что платный участок позволит разгрузить дорогу и увеличить транспортную доступность юга страны.

Эльвира Бутырина
Время Воронежа, 16:19, 11.11.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0