WorldClass

24 апреля 2024, 22:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ТОП-100 – «ПГС проект». Just design it!

12.11.2019 15:18
Автор:

Воронеж. 12.11.2019. ABIREG.RU – Аналитика – В теории проектировщик занимается тем, что переводит рисунок архитектора в конкретный чертеж, который застройщику только и остается воплотить в жизнь. На практике одни проектировщики, пригретые постоянными заказчиками, занимаются типовыми проектами для очередной скучной многоэтажки. Другие действительно переводят эскизы в проекты, но в процессе воплощения они требуют множества уточнений и корректировок. Здесь и зарождается межвидовая борьба архитекторов, проектировщиков и застройщиков. А чтобы представители трех строительных стихий все же нашли общий язык, нужен проектировщик, который возьмется за сопровождение реализации своего детища вплоть до сдачи объекта в эксплуатацию.

Досье

Инжиниринговая компания «ПГС проект» появилась 10 лет назад. Если бы это произошло не в Воронеже, а где-нибудь в США, то фирма имела бы все шансы реализовать «американскую мечту». Билл Гейтс, Генри Форд, Уолт Дисней и прочие деятели, которых обычно ставят в пример на бизнес-тренингах, начинали свое дело в гараже. Основатели «ПГС проекта» – 12 студентов строительного института – в съемной квартире. Постепенно метания и поиски закончились, и молодая команда определилась, «кем хочет стать, когда вырастет». Основной специализацией компании стали объекты гражданского строительства.

Первыми проектами в портфолио «ПГС проект» стали капитальный ремонт пенсионных фондов и реставрация вокзала на узловой станции Лев Толстой в Липецкой области. На сегодняшний день проектов уже более 200. И это не только жилье, но и стадионы, современные бизнес-центры, промышленные объекты. Помимо Воронежа – Липецк, Тамбов, Крым, Тюмень, Москва и Подмосковье.

Положение на рынке

Сегодня «ПГС проект» – полноценная инжиниринговая компания, которая берет не только предпроектную проработку, но и сопровождение строительной площадки на всех этапах, то есть выполняет функцию проектировщика и технического заказчика.

«В большинстве аналогичных компаний проект заканчивается на моменте подписания акта выполненных работ и сдачи документации. У нас он только начинается, когда застройщик выходит на объект и начинает рыть котлован», – поясняет основатель компании «ПГС проект» Виталий Горбанев.

В частности, именно роль технического заказчика возложена на «ПГС проект» при работе с фабрикой фасадов «Ангстрем», расположенной в индустриальном парке «Масловский», площадью 17,9 тыс. кв. метров. Особенность здания не только в его габаритных размерах, но и в структурной конструкции кровли с мембранным покрытием в виде волны.

«Здание фабрики фасадов – сложный объект, — комментирует член наблюдательного совета компании «Ангстрем» Сергей Радченко,– «ПГС проект» работал над второй очередью этого проекта. К этому моменту уже существовало нестандартное архитектурное решение и проект первой очереди авторства другой компании. Для «ПГС» это был серьезный опыт работы над крупным промышленным объектом. Они смогли сохранить преемственность, перенять и усвоить технологии, добавив в копилку тех, что у них уже были. Думаю, «ПГС проект» перешел на следующую ступень в сфере промышленного проектирования».

Перспектива

На сегодняшний день компания работает как на внутреннем рынке (в Воронежской области), так и на внешнем – в других российских субъектах. Основные перспективы на воронежском рынке связаны с промышленным проектированием и выполнением функций технического заказчика, на внешнем – с квартальной застройкой, подобно тому, как «ПГС проект» уже разрабатывал ЖК «Крымская Роза» в Симферополе или ЖК «Фрунзе 85» в Липецке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0