WorldClass

19 апреля 2024, 06:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Пигмент» и администрация региона официально договорились о создании центра цифрового образования детей «IT-куб»

19.11.2019 17:59
Автор:

Воронеж. 19.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин и начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова подписали соглашение о создании центра цифрового образования детей «IT-куб» на территории информационно-выставочного центра (ИВЦ) компании, сообщили в «Пигменте».

Объем инвестиций в создание центра составит более 15 млн рублей, большая часть которых – средства федерального бюджета.

Уточняется, что «IT-куб» – это инновационная образовательная площадка, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, будут изучать технологии Big Data и даже создавать виртуальную реальность.

В рамках достигнутых договоренностей ПАО «Пигмент» выступит в качестве индустриального партнера управления образования науки Тамбовской области. По условиям соглашения центр цифрового образования детей займет площадь в 736 кв. м. В структуру будущего «IT-куба» войдут шесть обязательных функциональных зон-кубов по определенным образовательным направлениям: «Программирование на Python», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR-приложений», «Системное администрирование», «Основы программирования на Java», «Цифровая гигиена и работа с большими данными».

Планируется, что ежегодно в центре будут заниматься порядка 400 детей в возрасте от 5 до 18 лет, еще не менее 1,5 тыс. детей смогут дополнительно принимать участие в мероприятиях и акциях. Обучение на базе центра обеспечит раннее выявление у учащихся способностей в области программирования, последующее вовлечение школьников в конкурсное и олимпиадное движение, а также помощь с определением профессионального направления в будущем.

Реализация проекта по созданию «IT-куба» на базе ИВЦ ПАО «Пигмент» стала возможной в результате конкурсного отбора Министерства просвещения РФ в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». С января 2020 года начнется активная фаза воплощения проекта в жизнь.

«Реализация проекта создания «IT-куба» – это инвестиции в развитие будущего поколения, а именно в подготовку высокопрофессиональных кадров для всего промышленного сектора. Информационные технологии в целом и цифровизация в частности – это те направления, изучение которых необходимо начать уже сегодня. Современным предприятиям нужны молодые люди, готовые создавать и претворять в жизнь глобальные проекты. Поэтому «IT-куб» – это своеобразный «лифт в будущее» для подрастающего поколения. Не сомневаюсь, что проект будет успешным и все поставленные задачи будут выполнены», – отметил генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин.

«Впечатляет, когда серьезное промышленное предприятие берет на себя социальную ответственность за развитие будущего поколения, за качество образования и подготовку кадров. Это серьезная работа в области профориентации, и подобных примеров у нас пока немного. На сегодняшний день совместно мы планируем приложить все возможные усилия, чтобы разрабатываемые нами программы были полезны и востребованы у подрастающего поколения», – резюмировала начальник управления образования и науки Тамбовской области Татьяна Котельникова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0