WorldClass

19 апреля 2024, 19:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект НЛМК по производству металлургических брикетов получил золотую медаль «Металл-Экспо 2019»

20.11.2019 11:23

Новолипецкий металлургический комбинат, флагманская площадка Группы НЛМК, стал лауреатом 25-й Международной промышленной выставки Металл-Экспо 2019 за строительство комплекса по производству металлургических брикетов. Проект позволил получать сырье из отходов доменного производства, а также перерабатывать ранее накопленные отходы.

Золотой медалью выставки отметили специалистов НЛМК, Треста «Севзапэнергомонтаж», НЛМК-Инжиниринг и компании Промстройэксперт за строительство нового объекта и освоение технологии по выпуску металлургических брикетов для доменных печей. Эта технология – собственная разработка компании. Ее идея принадлежит почетному металлургу РФ, профессору, бывшему главному доменщику Новолипецкого комбината Ивану Курунову, трагически погибшему в 2017 году. Мощность производственного комплекса составляет 700 тыс. тонн брикетов в год.

Брикеты изготавливают из железосодержащих отходов, которые образуются в процессе очистки доменного газа, а также улавливания коксовой, угольной и железорудной пыли. Ежегодно в производство возвращается 240 тыс. тонн доменных шламов. В основе технологии производства брикетов – экологически безопасный метод прессования без обжига. Получаемые брикеты используются как сырье в процессе выплавки чугуна и частично замещают первичное железорудное и угольное сырье. В результате на 9% снижается расход железорудных окатышей и на 3% – кокса, что на 2% уменьшает себестоимость чугуна.

Фабрика брикетирования построена с использованием наилучших доступных технологий. Она оснащена высокоэффективной пылегазоочисткой, которая позволяет избегать пыления при перегрузке сыпучих веществ. Современные рукавные фильтры обеспечивают очистку воздуха от пыли на уровне наилучших доступных технологий (остаточная концентрация пыли – 5 мг/м3).

Инвестиции в проект составили около 3,8 млрд рублей. Реализация проекта создала на НЛМК около 200 новых рабочих мест.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2018 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,3 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1% к уровню предыдущего года.

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0