WorldClass

26 апреля 2024, 12:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гордума утвердила проект бюджета Воронежа на 2020-й

18.12.2019 16:45
Автор:

Воронеж. 18.12.2019. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы утвердили бюджет города на следующий год, а также поправки в бюджет уходящего года, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Проект бюджета на 2020-2022 годы 2 декабря прошел публичные слушания и получил одобрение постоянной комиссии по бюджетной политике Воронежской городской думы. За утверждение главного финансового документа города проголосовал 21 депутат из 24 присутствовавших на заседании. Отметим, что доходы городского бюджета в 2020 году прогнозируются на уровне 20,258 млрд рублей, расходы составят 20,862 млрд рублей, прогнозируемый дефицит бюджета – около 605 млн рублей.

На заседании городского парламента было отмечено, что бюджет, как и в прежние годы, является сбалансированным и сохраняет свою социальную направленность.

«Как руководителю образовательного учреждения и депутату, мне очень приятно, что последние годы много внимания уделяется социальной сфере и образованию. Работает инвестиционная программа, в рамках софинансирования строятся школы и детские сады, ремонтируются дома культуры и дворцы творчества детей. Это очень хорошо. В уходящем году более 2 млрд рублей было выделено в рамках софинансирования на строительство пристроек к школам, новых школ. Всё остальное идет в плановом режиме. Финансовых средств в социальной сфере никогда много не бывает. Поэтому мы ждем новых вливаний», – отметила по итогам прошедшего заседания гордумы председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержки населения Марина Бочарова.

Поправки в бюджет текущего года были приняты единогласно. Доходная часть бюджета на 2019 год после корректировок составила чуть более 24 млрд рублей, увеличившись почти на 618 млн рублей. Увеличение произошло за счет роста безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящих уровней. За счет финансирования из вышестоящих бюджетов увеличился более чем на 1 млрд рублей и общий объем расходов, который достиг показателя более 25,3 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета – около 1,32 млрд рублей, что составляет 13,9% от суммы налоговых и неналоговых доходов.

Наибольшее увеличение расходов бюджета планируется по статье «Образование» – на 363 млн рублей. В связи с введением в эксплуатацию новых детских садов и дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях, ассигнования на дошкольное образование вырастут на 27,7 млн рублей. Финансирование строительства детских образовательных учреждений вырастет на 492 млн рублей.

По разделу «Дорожное хозяйство» утвержден рост бюджетных ассигнований на 230,6 млн рублей. Большая часть этих средств (226 млн рублей) направлена на финансирование мероприятий по развитию улично-дорожной сети городского округа.

Расходы на физкультуру и спорт увеличатся на 147,7 млн рублей, на социальную политику – на 58,5 млн рублей. 57,7 млн рублей будет добавлено на мероприятия по развитию градостроительной деятельности.

Расходы по части разделов и подразделов городского бюджета 2019 года окажутся меньше запланированных. Уменьшения сумм ассигнований связаны главным образом с экономией, полученной по результатам конкурсных процедур, и оптимизацией затрат по ряду статей бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0