WorldClass

23 апреля 2024, 09:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Китайский обувной завод под Липецком работал без документов

20.12.2019 10:25
Автор:

Липецк. 20.12.2019. ABIREG.RU – В селе Сселки (входит в состав Липецка) прекращена деятельность предприятия по производству обуви на основе поливинилхлорида (ПВХ). Руководство компании не смогло представить в установленный срок разрешительные документы на свою деятельность, сообщили на совещании в администрации Липецкой области, которое посетил корреспондент «Абирега».

«По поручению губернатора разобрались в этом вопросе. Представители компании не смогли представить документы в управление Роспотребнадзора. Следовательно, в настоящий момент предприятие не может работать. И я уверен, что в силу массы причин оно [в целом] не может работать на территории Сселок», – заявил вице-губернатор Дмитрий Аверов.

Ранее глава региона Игорь Артамонов сообщил во время прямого эфира в социальных сетях, что о существовании цеха никто из чиновников не знал, и поблагодарил жителей Сселок за проявленную бдительность. «Хотел бы поблагодарить жителей, которые написали обращения и проинформировали о данной ситуации. О ней никто не знал: ни мэр, ни мои заместители. Должны быть документы, но уже сейчас мы понимаем, что документов, скорее всего, нет. Предприниматель решил установить оборудование и что-то делать, а уже потом справляться с документами. Безусловно, он понесет за это ответственность».

15 декабря около сотни жителей Сселок вышли к территории бывшего подсобного хозяйства свинокомплекса с плакатами и лозунгами против производства обуви из ПВХ, которое планировалось организовать в непосредственной близости от частных жилых домов. Жители заволновались, что предприятие нанесет вред экологии и здоровью. На встречу с жителями Сселок приехала мэр Липецка Евгения Уваркина, которая вместе с инициативной группой осмотрела территорию предприятия. Представитель компании заверил, что обувь будут производить безопасным способом из готовых гранул ПВХ. «Выбросов не будет. По поводу слухов, что на предприятии будут работать граждане Китая, поясню – мы действительно планируем пригласить иностранных сотрудников, но только для наладки, запуска оборудования и обучения наших сограждан, которые придут работать. Предполагаем, что здесь будет создано порядка 110 рабочих мест», – рассказал представитель компании.

От руководства потребовали до 19 декабря представить необходимые документы в управление экологии и Роспотребнадзор. Заключения профильных служб власти намерены представить жителям на встрече 21 декабря.

Обувной цех организовал в Сселках предприниматель Янь Чуньюй. В 2019 году он зарегистрировал две компании с уставным капиталом 10 тыс. рублей – ООО «БизнесЛ» в селе Косыревка Липецкого района (основным видом деятельности указано производство обуви) и ООО «Бизнес-Групп» в селе Сселки (основной вид деятельности – торговля галантерейными изделиями). Директором обеих компаний является Алексей Володин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0