WorldClass

28 марта 2024, 21:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК изъял документы мэрии Орла из-за долга перед поставщиками детской еды

23.12.2019 13:13
Автор:

Воронеж. 23.12.2019. ABIREG.RU – СУ СК по Орловской области изъял документы в рамках уголовного дела в отношении чиновников мэрии из-за долга перед поставщиками детского питания, сообщили в ведомстве. Имена фигурантов не раскрываются.

Уголовные дела были возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба»). По версии следствия, занимающие руководящие посты чиновники мэрии в 2018-2019 годах заключили с компаниями контракты на организацию питания. При этом они знали, что у бюджетных образовательных учреждений нет денежных средств. В результате действий чиновников у мэрии Орла перед компаниями-поставщиками образовалась задолженность в размере более 190 млн рублей.

В рамках расследования сотрудники ведомства изъяли «необходимые финансовые и иные документы» администрации города, допросили должностных лиц и предпринимателей. Вскоре будут назначены финансово-экономические и криминалистические судебные экспертизы. Также СК разместил видео, на котором следователи находятся в приемной главы администрации Орла Александра Муромского.

Стоит отметить, ранее администрация сообщила, что долг перед поставщиками будет полностью погашен в следующем году. До конца 2019-го из бюджета на погашение задолженности направят 70 млн рублей. Всего же долг города перед поставщиками школьного питания достиг 70,8 млн рублей, перед поставщиками детсадовского – 130 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0