WorldClass

18 апреля 2024, 19:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Курортный спор: платеж с туристов принес регионам почти 1 млрд рублей

09.01.2020 13:10

Однако эксперты считают, что новый сбор мешает развитию сектора услуг, пишут «Известия».

С момента введения курортного сбора регионы заработали 864 млн рублей, сообщили «Известиям» в пресс-службе Минкавказа. В ведомстве отметили, что эксперимент показывает положительные результаты, а все полученные средства тратятся на развитие инфраструктуры в курортных зонах. Сократилось и количество туристов, которые отказывались от платежа. При этом эксперты видят больше негативного влияния в новом сборе. По их мнению, он снижает привлекательность регионов и ставит их в невыгодное положение по сравнению с аналогичными западными курортами.

Всё в инфраструктуру

Более чем за полтора года ведения курортного сбора – с мая 2018-го по конец декабря 2019-го – Ставропольский, Алтайский и Краснодарский края заработали на туристах 864 млн рублей, сообщили в пресс-службе Министерства по делам Северного Кавказа. Промежуточные результаты эксперимента в ведомстве оценивают положительно.

Поступающие на счета фондов развития курортной инфраструктуры средства направляются на строительство и ремонт лечебно-оздоровительных, социально-культурных и спортивных объектов. В их число входят городские улицы, парки, леса и терренкуры, добавили в пресс-службе. Среди регионов лидером по объему поступлений стал Ставропольский край. На него пришлось 276 млн рублей.

Ранее глава Минкавказа Сергей Чеботарёв также отмечал, что отказов от уплаты курортного сбора всё меньше: если в 2018 году их было около 3%, то в 2019-м – менее 1%.

В администрациях регионов, где действует курортный платеж, «Известиям» рассказали, на что потратили заработанные деньги. В Ставрополье с начала эксперимента реализовано 15 проектов. Среди них капитальный ремонт Лермонтовского терренкура в Железноводске и реконструкция территории курортного парка Ессентуков. В Краснодарском крае деньги направили на создание детских площадок и уличных тренажеров, на Алтае – на расширение тротуаров и освещение улиц. При этом приток туристов за последние годы увеличился, подчеркнули в пресс-службах губернаторов.

Препятствия для развития туризма

Взимание платы с путешественников мешает развитию внутреннего и въездного туризма, считает профессор РАНХиГС Галина Дехтярь. Однозначно любые финансовые сборы пойдут на пользу казне субъектов, а вложения простимулируют развитие отрасли, но для этого есть государственное субсидирование, отметила она. Для бюджета среднестатистической семьи сумма сбора существенна, и деньги на благоустройство туристической инфраструктуры не должны взиматься с россиян. Курортный сбор следует оставить для иностранных граждан, как принято в ряде стран, например, в Греции, считает эксперт.

По мнению профессора РЭУ им. Плеханова Елены Джанджугазовой, платеж снижает турпоток примерно на 5–8%. Эксперимент более чем за полтора года не показал фактических результатов, а собранные средства не решают крупные инфраструктурные вопросы на местах. Поэтому перед законодателями встаёт разумный вопрос о целесообразности продолжения проекта, добавила она.

Действующий закон по курортному сбору был принят после долгих дискуссий о том, что с внедрением платежа появятся проблемы из-за увеличения стоимости продукта и издержек на администрирование, рассказал президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. В результате сбор относительно успешно взимается там, где рынок созрел для такого фискального инструмента. Например, в Белокурихе и на Кавказских минеральных водах. Тогда как в более бюджетных туристских направлениях с высокой долей частников, как в Краснодарском крае, платеж носит символический характер, отметил он.

Впрочем, еще большую угрозу для сферы гостеприимства, по мнению главы союза туриндустрии, представляют планы Минфина по включению с 2021 года курортного сбора в НК. Таким образом, в дополнение к прошлогоднему увеличению НДС с 18 до 20% планируется ввести еще один оборотный налог на услуги размещения. Туристическому сектору приводят примеры распространения подобного рода практики за рубежом. Но, например, в странах ЕС ставка налога на добавленную стоимость для гостиниц вдвое ниже, чем в России, резюмировал Сергей Шпилько.

Помимо экспертов за уход от взимания курортного сбора выступил и ряд депутатов Госдумы. Парламентарии от «Справедливой России» разработали законопроект об отмене курортного сбора в 2020 году. В пояснительной записке к проекту говорилось, что дополнительная плата снижает привлекательность регионов для отдыхающих и препятствует развитию внутреннего туризма в стране. Также отмечалось, что из-за сбора российские компании, работающие в сфере организации отдыха, проигрывают в конкуренции зарубежным агентствам, у которых аналогичные услуги качественнее и дешевле.

Роза Алмакунова
Газета «Известия», 00:01, 09.01.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0