WorldClass

29 марта 2024, 16:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Концерн Bayer хочет выпускать в ОЭЗ «Липецк» средства защиты растений

28.01.2020 14:36
Автор:

Липецк. 28.01.2020. ABIREG.RU – Один из мировых лидеров по производству медицинских препаратов компания Bayer станет резидентом особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Липецк». Немецкий концерн намерен производить средства защиты растений на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк», сообщили в компании.

«Наша заявка на получение статуса резидента в Особой экономической зоне «Липецк» удовлетворена. Bayer – долгосрочный и надежный партнер для сельского хозяйства России, поэтому строительство собственного завода по производству средств защиты растений – стратегически важный шаг для нас на пути к развитию локализации производства и повышения доступа к высокотехнологичным продуктам Bayer. Мы верим в то, что инновации, в том числе в сфере защиты растений, являются ключом к повышению эффективности агропромышленного производства и увеличению экспортного потенциала российского сельского хозяйства в соответствии с задачами, поставленными президентом России до 2024 года», – заявил руководитель дивизиона Crop Science компании Bayer в Восточной Европе Ив Пике.

Руководство Bayer отметило, что липецкая особая экономическая была выбрана в том числе благодаря ее развитой инфраструктуре и удачному расположению, которое поможет компании быть ближе к клиентам. Завод будет ориентирован в основном на российский рынок, но часть продукции будет также поставляться на экспорт, включая страны СНГ. Основное внимание Bayer уделит производству продуктов для защиты зерновых культур, кукурузы и сахарной свеклы. Более подробно параметры проекта в компании не раскрыли. В ОЭЗ «Абирегу» сказали, что Bayer и вовсе решил не афишировать их.

«Мы рады, что в качестве площадки для реализации своего проекта Bayer выбрал именно Елецкий участок ОЭЗ ППТ «Липецк». На сегодняшний день именно Елецкая площадка удовлетворяет максимуму требований инвесторов, в том числе по расположению, по примыканию к федеральной дороге М4», – заявил генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Дмитрий Дударев.

На территории ОЭЗ ППТ «Липецк» зарегистрировано 65 резидентов из 16 стран. Объем заявленных инвестиций составляет более 206 млрд рублей, объем освоенных инвестиций – более 64 млрд рублей. Создано 4,4 тыс. рабочих мест, произведено продукции на 117 млрд рублей, объем налоговых и таможенных отчислений – 15 млрд рублей. Введены в эксплуатацию и осуществляют промышленно-производственную деятельность 26 предприятий резидентов. Шесть заводов находятся в стадии строительства. Два предприятия будут введены в эксплуатацию в 2020 году.

Bayer – инновационная компания с 150-летней историей, занимающая ключевые позиции в сфере здравоохранения и сельского хозяйства во всем мире. Работает над разработкой новых молекул для инновационных продуктов и способов улучшения здоровья людей, животных и растений. В состав Bayer входят 420 представительств в 90 странах мира. По состоянию на 31 декабря 2018 года численность сотрудников концерна Bayer составляла почти 117 тыс. человек. Головной офис находится в Леверкузене (Германия). Сельскохозяйственный дивизион концерна – Crop Science – занимается семенами, химическими и биологическими средствами защиты, а также продукцией несельскохозяйственного назначения для борьбы с вредителями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0