WorldClass

20 апреля 2024, 03:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородэнерго запустило новые мощности за 2,9 млрд рублей

19.02.2020 15:18
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – В 2019 году в рамках реализации инвестиционной программы «Россети Центр Белгородэнерго» ввел в эксплуатацию 82 МВА трансформаторной мощности, а также построил и реконструировал в регионе свыше 570 км линий электропередачи 0,4-110 кВ. Объем капитальных вложений составил 2,9 млрд рублей, сообщили «Абирегу» в компании.

В частности, основные средства были направлены на повышение надежности электросетевого комплекса, развитие питающих центров, реконструкцию отслуживших свой срок сетей, строительство инфраструктуры для подключения участков ИЖС, исполнение договоров технологических присоединений, а также реализацию проектов цифровой трансформации сетей.

«Крупным проектом года стала комплексная модернизация подстанции 35/10 кВ «Никольское». Мощность питающего центра увеличена с 2,5 до 8 МВт, оборудование и автоматизированные системы реконструированы с применением технологий цифровой подстанции. Все данные о телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации современного питающего центра по цифровым каналам передачи данных теперь поступают в Центр управления сетями. Это повысило надежность и качество электроснабжения 10 тыс. потребителей, промышленных и социальных объектов, расположенных в густонаселенном пригороде Белгорода», – подчеркнули специалисты компании.

Помимо этого, высокий уровень наблюдаемости и оперативного реагирования на аварийные процессы реализованы на подстанции 110 кВ «Промышленная» в Старом Осколе установленной мощностью 50 МВА. Так, в рамках реконструкции энергетики заменили системы релейной защиты и противоаварийной автоматики, обновили телемеханику и системы учета электроэнергии, вместо морально и физически устаревших масляных выключателей и отделителей с короткозамыкателями (ОД/КЗ) установили вакуумные и элегазовые выключатели. Объект обеспечивает электроснабжение кондитерской фабрики «Славянка», молочного комбината «Авида», ПНС оскольского водоканала и еще ряда крупных предприятий, а также населения городского округа.

«По программе технического перевооружения и реконструкции было модернизировано 111 км ЛЭП, проходящих по территории сел и поселков региона. Еще свыше 50 км построено в микрорайонах ИЖС для подключения владельцев земельных участков к централизованному электроснабжению», – добавили в Белгородэнерго.

Также стоит отметить, что в 2019 году филиал выполнил более 6,4 тыс. договоров технологического присоединения потребителей общей мощностью 148,6 МВт. К электросетям было подключено порядка 5 тыс. физических лиц (60,5 МВт) и около 1,5 тыс. юридических (88,1 МВт), в числе которых социальные учреждения, предприятия малого бизнеса, объекты агропромышленного комплекса, работающие по программам импортозамещения.

Напомним, что в рамках программы цифровой трансформации электросетевого комплекса Белгородэнерго реализует 26 передовых, уникальных по своей сути и значимости для экономики региона проектов. В Борисовском районе построена первая в области система распределенной автоматизации сети 6-10 кВ, все трансформаторные подстанции района оборудованы устройствами телеметрии с удаленным контролем технических параметров оборудования и качества передаваемой электроэнергии. В Белгороде и Старом Осколе введены в эксплуатацию современные диспетчерские пункты, позволяющие в рамках единой площадки управлять сетью соседних районов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0