WorldClass

19 апреля 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«РВК-Воронеж» оспорил рекордный штраф за отключение магазина от воды

19.02.2020 10:54
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – ООО «РВК-Воронеж» (концессионер водоканального хозяйства города, входящий в подконтрольную «Альфа-групп» ГК «Росводоканал») обратился в арбитраж с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области (УФАС) о начислении компании штрафа в 36 млн рублей за отключение воды в цветочном магазине известного хохольского предпринимателя Алексея Ширкова. Это следует из документов арбитража.

Заявление компании оставлено без движения до 12 марта. Как оказалось, «РВК-Воронеж» не направил его копию ответчику.

Рекордный штраф в 36 млн рублей УФАС назначило структуре «Росводоканала» после жалобы индивидуального предпринимателя Алексея Ширкова (известен как пострадавший по уголовному делу бывшего главы Хохольского района Павла Пономарева, обвиняемого в превышении должностных полномочий), чей цветочный магазин работает по адресу: ул. Моисеева, 82. Как выяснилось, «РВК-Воронеж» ограничил водоснабжение в помещении бизнесмена из-за задолженности. В результате с 19 апреля по 28 июня прошлого года цветочный магазин не мог работать. Как ранее отмечали в УФАС, ко всему прочему предприниматель был лишен возможности погасить долг.

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»). «РВК-Воронеж» и его должностное лицо были оштрафованы на 35,8 млн рублей и 20 тыс. рублей соответственно, рассказали в УФАС.

«РВК-Воронеж» – оператор водоканального хозяйства Воронежа, получивший активы в управление на безальтернативной основе в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения. Изначально компания должна была в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако сделать этого не смогла. Властям пришлось неоднократно менять соглашение с инвестором. В итоге за шесть лет объем вложений составил 2,5 млрд рублей. Новое соглашение было подписано в начале прошлого года. Согласно новым обещаниям, за пять лет компания должна вложить в воронежское ЖКХ 4,3 млрд рублей. Выручка «РВК-Воронеж» в 2018 году составила 3 млрд рублей, чистый убыток – 43,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0