WorldClass

28 марта 2024, 23:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Milkiland попросил суд не дать конкуренту обанкротить его курский завод

19.02.2020 16:49
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – ООО «Милкиленд РУ» (бренды «Добряна», «Латтер») подал в арбитраж заявление о намерении удовлетворить все требования кредиторов и прекратить процедуру банкротства на своем курском сырзаводе ООО «Курск-молоко» («Рыльский сыродел»), которая, по их данным, производится в интересах питерской структуры ГК «Нева Милк». Об этом сообщили в компании.

Там пояснили, что деньги на погашение долга, возникшего по договору поручительства за другое предприятие, выделила материнская голландская холдинговая компания Milkiland N.V. «Теперь от судьи Арбитражного суда Курской области Светланы Сергеевой, рассматривающей дело о банкротстве ООО «Курск-молоко», зависит судьба семей около 300 работников предприятия, которые рискуют оказаться без заработка», – отметили в компании.

В Milkiland считают, что история рассмотрения дела о несостоятельности курского предприятия вызывает много вопросов, в частности, владелец Milkiland Анатолий Юркевич ранее заявлял, что намерен противостоять «произволу» в ходе следующего заседания курского арбитража.

Наблюдение в отношении ООО «Курск-молоко» суд ввел по заявлению ПАО «Банк «Возрождение». Долг перед банком возник по договору поручительства по кредиту другого предприятия Milkiland – ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК). Собственных долгов у курского сырзавода не было, и «Возрождение» стало единственным членом реестра требований кредиторов.

В конце прошлого года «Курск-молоко» обратилось в банк с намерением урегулировать задолженность ОМК. К тому моменту Останкинский молкомбинат уже погасил более 151 млн рублей из предъявленных «Возрождением» 253 млн рублей. Остальные долги предприятие хотело погасить в ближайшее время. Правда, как оказалось, «Возрождение» продало долг компании ООО «Невские сыры», являющейся структурой ГК «Нева Милк» питерских бизнесменов Альберта Суфиярова и Максима Жукова (бренды «Сиртаки», «Тысяча озер», «Город сыра» и «Число Му»). Незадолго до этого «Курск-молоко» столкнулось с проверками разных контролирующих и правоохранительных органов, в том числе местных управлений ФНС, МВД и СК. К сегодняшнему дню, по имеющейся информации, на предприятии трижды проводились выемки документов сотрудниками полиции.

Несмотря на продажу долга (11 декабря 2019 года), на первом собрании 7 февраля этого года единственным участником почему-то было ПАО «Банк «Возрождение», и оно объявило о намерении ходатайствовать о переходе к конкурсному управлению, фактически к ликвидации предприятия. В то же время представитель «Возрождения» вчера, 18 февраля, заявил в суде, что с 11 декабря 2019 года финансовая организация не является его кредитором. Выяснить, кто тогда принимал решение об обращении в суд с заявлением о банкротстве предприятия, «Абирегу» не удалось.

Ранее господин Юркевич говорил «Абирегу», что опасается перехвата управления на курском сырзаводе. В «Возрождении» и компании «Нева милк» вопросы издания оставили без ответа.

Milkiland зарегистрировало ООО «Курск-молоко» в 2013 году для приобретения активов практически стоящего завода ОАО «Сыродел» в Рыльске. За два года на предприятии была произведена реконструкция, увеличена производственная мощность, в результате чего завод вышел на производство 4 тыс. тон сыра в год. Сейчас «Курск-молоко» способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей. Выручка за 2019-й достигла показателя 1,65 млрд рублей, чистая прибыль – 33,8 млн рублей. В планах у ООО «Курск-молоко» получение более 60 млн чистой прибыли по результатам 2020 года.

«Милкиленд ру» входит в крупный международный молочный холдинг Milkiland N.V., зарегистрированный в Нидерландах. По собственным данным, занимается развитием бизнеса по переработке молока в странах Восточной Европы, дистрибьюции молочных продуктов (не только в Европе). Среди брендов – сыры «Король Артур», «Российский», Blagodar, Parmezza, «Ольдермани», «Качиотто». Владелец и глава – Анатолий Юркевич.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0