WorldClass

28 марта 2024, 20:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новолипецкий металлургический комбинат занялся нанотехнологиями

02.04.2020 16:19
Автор:

Воронеж. 02.04.2020. ABIREG.RU – Группа НЛМК открыла в Липецке лабораторный центр микроструктурного анализа. Там будут проводиться исследования и разработки в сфере инновационной продукции, сообщили «Абирегу» в компании.

Специалисты металлургического холдинга в новом центре исследований займутся такими задачами, как анализ свойства сталей для разработки новых премиальных продуктов и оптимизации режимов обработки металла. Результатом комплексных исследований должна стать разработка новых марок стали и новых материалов для автопрома, энергетики, строительства и других отраслей. Как сообщают в холдинге, работа нового исследовательского центра будет вестись и в сфере нанотехнологий.

«Растущие требования рынка по улучшению характеристик металла сегодня могут быть реализованы только путем глубоких исследований на наноуровне. В нашем центре работает международная команда высококлассных ученых, что позволяет группе НЛМК ставить перед собой амбициозные цели и предлагать нашим клиентам новые продукты премиального класса», – рассказала директор по исследованиям и разработкам группы НЛМК Анна Коротченкова.

Открывшийся центр укомплектован высокоточным измерительным оборудованием последнего поколения, которое позволит проводить более 1 тыс. видов измерений в области микроскопии и химического анализа. Часть оборудования не имеет аналогов в России. В группе НЛМК рассчитывают на тесное сотрудничество центра с ведущими научно-исследовательскими организациями, активную работу с молодежью. Студенты базовых учебных заведений НЛМК и профильных вузов будут проходить на базе центра стажировку, в ходе которой смогут освоить компьютерное моделирование, микроструктурный анализ, получат навыки работы с современным лабораторным оборудованием, научатся выявлять перспективные технологические тренды.

Уже в этом году группа НЛМК планирует открыть еще две лаборатории. В Липецке откроется лаборатория для анализа процессов термической и механической обработки стали, а в бельгийском подразделении холдинга – лаборатория по разработке и нанесению покрытий на стальной прокат.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях: от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и офшорных ветровых установок. Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0