WorldClass

23 апреля 2024, 22:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбове пневмонию при коронавирусе будут лечить в специальном центре

14.04.2020 15:57
Автор:

Тамбов. 14.04.2020. ABIREG.RU – В Тамбове организовали работу специального Центра для лечения пневмоний у больных с коронавирусной инфекцией. Центр начал работу на базе Тамбовской областной клинической больницы. Готовность учреждения к приему пациентов проверил губернатор Александр Никитин, сообщает администрация области.

Как рассказали в руководстве областной больницы, Центр расположен в отдельном корпусе, чтобы свести к минимуму риски заражения пациентов других отделений. Диагностические кабинеты и палаты оснащены необходимым оборудованием, включая аппараты искусственной вентиляции легких, УЗИ, рентген-аппараты и следящую реанимационную аппаратуру. Центр рассчитан на одновременный прием 80 пациентов. В лечебном учреждении имеются необходимые мощности для производства кислорода, который нужен в процессе лечения. Кроме того, помощь пациентам будут оказывать врачи, уже прошедшие специальное обучение. В их числе анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, инфекционисты, неврологи, кардиологи, терапевты, врачи диагностических служб.

Александр Никитин ознакомился с возможностями центра и пообщался с медперсоналом областной больницы. По словам заведующего отделением анестезиологии-реанимации Михаила Харитонова, коллектив учреждения готов к работе в нынешних условиях. Так, на случай негативного развития ситуации в областной больнице принят план перепрофилирования неинфекционных коек.

«Мы готовы к приему пациентов. Есть штат специалистов. Самое главное, что уже накануне осознанно подошли к проблеме и начали подготовку. Конечно, лучше, если заболевших будет как можно меньше и люди бы не страдали. Тем не менее нет у нас никакой боязни, эта ситуация не застала нас врасплох. Мы готовы принять этот удар. Уверен, что окажем всю необходимую помощь заболевшим и сможем эффективно противостоять этой проблеме», – отметил Михаил Харитонов.

По данным управления здравоохранения Тамбовской области, по состоянию на 14 апреля в Тамбовской области зафиксировано 83 случая заболевания коронавирусом, из которых 35 – новые. Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь. Выздоровели шесть человек, всего выписано из больниц 32 человека, госпитализированных с подозрением на коронавирус. Часть заболевших госпитализированы с диагнозом пневмония в состоянии легкой и средней степени тяжести. Руководство области предпринимает меры по подготовке к возможному осложнению ситуации и созданию условий для своевременного оказания медицинской помощи пациентам. В частности, Центр для лечения пневмоний у больных с коронавирусной инфекцией призван сконцентрировать материальные и кадровые ресурсы региональной системы здравоохранения для решения поставленной губернатором задачи.

«Готовность лечебных учреждений – безусловный приоритет, и тамбовская медицина демонстрирует высокую степень готовности к работе в нынешних условиях, – отметил губернатор области Александр Никитин. – В то же самое время мы не знаем, когда будет пик заболеваемости и когда она пойдет на спад. Поэтому мы [организовываем дополнительные места для больных], исходя из расчетов потребностей, согласованных с Минздравом России. На случай негативного развития ситуации принят план перепрофилирования неинфекционных [отделений]».

Глава региона также напомнил, что на территории области действует режим самоизоляции. Он подчеркнул, что забота о здоровье лежит не только на медработниках, но и на самих гражданах, поэтому вновь призвал жителей без крайней необходимости не покидать свои дома и неукоснительно соблюдать режим самоизоляции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0