WorldClass

24 апреля 2024, 05:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура уличила «Экониву» в нарушении экологических норм

14.04.2020 11:03
Автор:

Воронеж. 14.04.2020. ABIREG.RU – Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила девять дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ООО «ЭкоНиваАгро» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра) за несоблюдение законодательства об охране окружающей среды. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

В ходе проверки прокуратура установила, что компания не актуализировала информацию о более 10 молочных ферм и животноводческих комплексов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Так, «Эконива» не поставила ряд объектов на государственный учет. На предприятии не разработали программу экологического контроля, соответственно отчеты об этом в уполномоченные органы не предоставлялись.

Еще одно нарушение касается фактов добычи подземных вод для нужд предприятий при отсутствии соответствующей лицензии на пользование недрами. Кроме того, «ЭкоНиваАгро» не контролировала остаточное содержание пестицидов и химикатов в почве.

Прокуроры также установили, что компания нарушила закон об обращении с отходами животноводства и биологическими отходами. Выяснилось, что их размещали вне специально отведенных мест. Помимо этого, выявлены нарушения содержания крупного рогатого скота, а также факты реализации продукции без ветеринарных сопроводительных документов.

В итоге природоохранная прокуратура направила руководителю предприятия представление об устранении многочисленных нарушений. В результате его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены пять виновных должностных лиц.

Как пояснили в компании, выявленные нарушения не наносят вред окружающей среде и не влияют на качество продукции «Эконивы». «По большей части они связаны с несвоевременным оформлением разрешительных документов на ведение хозяйственной деятельности», – отметили в компании.

Закон «Об охране окружающей среды» в последнее время неоднократно дополнялся, поэтому компании нужно дополнительное время для приведения документации в соответствие. Например, разрешение на добычу подземных вод оформляется от 1,5 до двух лет. ООО «ЭкоНиваАгро» утвердило план мероприятий по приведению деятельности компании в соответствие с требованиями прокуратуры.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 375 млн евро, EBITDA – 115 млн евро, выручка от продаж – 240 млн евро, операционная прибыль – 70 млн евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0