WorldClass

19 апреля 2024, 18:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // За работой воронежского департамента автодорог присмотрят лидеры госзаказа

17.04.2020 16:00

Сформирован состав общественного совета при органе власти.

Глава департамента дорожной деятельности Воронежской области Максим Оськин утвердил состав общественного совета. В него вошли представители крупных подрядчиков и «короли госзаказа» региона.

Так, в составе общественного совета при департаменте вошли директор и совладелец ООО «Россошанское ДРСУ №1» Валерий Ярошев, гендиректор и совладелец ООО «Центр-Дорсервис» Мирон Карпович, гендиректор и владелец ООО «Дорожное строительство и ремонт» («ДСР») Роман Деев и другие. Всего – десять представителей совета будут осуществлять общественный контроль за работой департамента.

Общественные советы при исполнительных органах власти в настоящее время формируются в соответствии с постановлением правительства региона от 2019 года. Губернатор Александр Гусев таким образом исполняет требования федерального закона ФЗ-212 об общественном контроле.

Александр Гусев и сам не раз подчеркивал, что к работе органов власти необходимо привлекать экспертное сообщество. Однако правильно ли поняли посыл губернатора чиновники и Общественная палата региона. Когда по факту оказывается, что в составе «контролеров» обнаружены те, за кем контроль осуществляет сам орган власти? А, например, представители экспертного сообщества не смогли войти в общественный совет при управлении культнаследия.

Представитель воронежской организации «Город и транспорт» Виталий Иванищев считает, что «короли госзаказа» не должны осуществлять общественный контроль за работой чиновников.

– В 2013 году Гусев в рамках своей предвыборной мэрской программы одним из пунктов обозначил как «контроль за приемкой дорожных работ с привлечением широких общественных масс». Однако, избравшись, ничего в этом направлении сделано не было. Три года назад я обращался в приемную мэрии с вопросом об этом предвыборном обещании Гусева и получил ответ, что приемка осуществляется специальной комиссией. Про широкие общественные массы как-то забыли. Факт того, что «короли госзаказа» вошли в общественный совет при областном департаменте и принимают работы меня не удивляет, это вполне последовательная работа губернатора Гусева, – считает общественник.

ООО «ДСР» зарегистрировано в Московской области, но получало крупные контракты в Воронеже, среди которых реконструкция развязки на пересечении улиц Антонова-Овсеенко, 9 Января и Героев Сибиряков. Генеральным директором и владельцем фирмы является Роман Деев. В марте прошлого года компания взяла контракт на 414 млн рублей на ремонт 37,4 км дорог в Каширском и Новоусманском районах. В апреле 2020 года фирма Романа Деева выиграла подряды на ремонт в районах области за 231,1 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, выручка в 2018 году составила 533 млн рублей, чистая прибыль – 5,1 млн рублей.

«ДСР» – учредитель Союза дорожных организаций (СДО) Воронежской области, председателем которого является Роман Деев. Данная структура выдвигала почти все кандидатуры в состав общественного совета при департаменте автодорог.

«Россошанское ДРСУ №1» тоже является одним из постоянных подрядчиков для властей региона. В 2018 году компания выиграла тендеры примерно на 2 млрд рублей. По данным Kartoteka.ru, директором и основным владельцем фирмы выступает Валерий Ярошев (92.01%). В 2019 году «Россошанское ДРСУ №1» получило четыре контракта на общую сумму 1,876 млрд рублей. В 2020 году компании достались областные подряды на 254,5 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, выручка в 2018 году составила 2,9 млрд рублей, чистая прибыль – 1,1 млн рублей.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 18:56, 16.04.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0