WorldClass

25 апреля 2024, 04:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты разработали льготы для предпринимателей

17.04.2020 17:11
Автор:

Воронеж. 17.04.2020. ABIREG.RU – На 53-м заседании Городской думы депутаты обсудили меры поддержки предпринимателей, арендующих муниципальные помещения и земельные участки, сообщила пресс-служба местного парламента.

«Разработка этих мер потребовалась в связи с решениями, принятыми на федеральном и региональном уровнях. Необходимо поддержать предпринимателей, пострадавших от введения в городе режима повышенной готовности», – прокомментировал председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Поддержка предпринимателей будет реализована по нескольким направлениям. Например, бизнесменов освободят от части арендной платы за недвижимость. Предприниматели получат возможность оплатить лишь 50% от общей суммы арендных платежей за весь период действия режима повышенной готовности в Воронеже. Эта льгота будет предоставляться всем арендаторам муниципального недвижимого имущества, вне зависимости от того, относятся они к сегменту малого или среднего предпринимательства. Выпадающие доходы из-за предоставления данной льготы в мэрии оценили примерно в 2,5 млн рублей в месяц.

Еще одной мерой поддержки стала возможность отсрочки арендных платежей для бизнесменов, представляющих отрасли, пострадавшие от ограничений и отраженные в постановлении правительства РФ. Им воронежские власти предложили использовать возможность рассрочки внесения платежей.

Суммы, которые предприниматели должны были заплатить за время режима повышенной готовности, им разобьют для оплаты в равных долях на 24 месяца в срок с 1 января 2021 года. При этом у бизнеса будет возможность реструктурировать до 50% суммы арендных платежей с момента завершения режима повышенной готовности до конца 2020 года.

В результате один и тот же съемщик сможет получить сразу две льготы – 50%-ю скидку на арендную плату за вынужденный простой в период всеобщей самоизоляции и рассрочку по оплате оставшейся половины платежа на два года.

Отдельная льгота будет для тех арендаторов, кто в свое время получил муниципальные помещения в качестве поддержки. Если их бизнес отнесен к наиболее пострадавшим отраслям, то предусматривается полное освобождение от внесения платежей с 1 апреля по 30 июня 2020 года. На оплату сумм за июль-сентябрь предоставляется рассрочка до 1 января 2023 года. Если же бизнес не относится к отраслям, перечисленным в правительственном постановлении, то за апрель-июнь предприниматель всё равно заплатит лишь половину привычной суммы.

Парламентарии согласовали неприменение штрафных санкций к бизнесменам за задержку внесения арендных платежей во время режима повышенной готовности, а также введение моратория на ежегодное повышение арендной платы, которое традиционно приходится на апрель. По предложению городской администрации, этот вопрос на рассмотрение муниципального парламента теперь вынесут только в октябре.

Также до 1 октября 2020 года не будет увеличиваться размер арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0