WorldClass

26 апреля 2024, 14:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскому малому бизнесу посулили полугодовую отсрочку по кредитам

16.04.2020 18:13
Автор:

Воронеж. 16.04.2020. ABIREG.RU – Парламентский совет по устойчивому развитию экономики Воронежской области разрабатывает программу, в рамках которой пострадавшие во время пандемии представители малого и среднего предпринимательства (МСП) смогли бы получить полугодовую отсрочку от всех выплат по ранее взятым кредитам. Об этом сообщили в облдуме по итогам заседания совета.

Так, в первую очередь данная мера может коснуться наиболее пострадавших секторов экономики. В частности речь идет о торговле, туристическом бизнесе, образовательной, культурной и спортивной деятельности.

Также в рамках заседания обсудили возможность кредитования МСП под нулевые проценты, чтобы у них была возможность выплатить заработные платы сотрудникам. На данный момент на рассмотрении в банках находятся около 60 таких заявок.

Также члены совета обсудили социальную поддержку неработающих, отсрочку налоговых и страховых платежей, отмену аренды за муниципальное и государственное имущество. Спикер облдумы Владимир Нетесов отметил, что все предложения будут направлены на согласование в профильные комитеты думы и правительства области для детальной проработки.

Напомним, ранее власти приступили к формированию мер поддержки бизнеса. Для наиболее пострадавших компаний власти планировали снизить упрощенный налог и налог на вмененный доход, сократить арендные платежи за государственное и муниципальное имущество. А крупные арендодатели, например торговые центры, могут быть освобождены от налога на имущество, если они сделают скидки арендаторам.

Накануне президент Владимир Путин снова выступил с обращением. Он предложил оказать безвозмездную поддержку малому и среднему бизнесу. Президент отметил, что беспроцентные кредиты для выплаты зарплат оказались неэффективны, так как банки неохотно идут навстречу заемщикам. Подобные кредиты президент предложил заменить гарантиями Внешэкономбанка. На поддержку регионов глава государства предложил направить 200 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1