WorldClass

29 марта 2024, 10:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский радиобизнес предложил Минкомсвязи РФ меры господдержки отрасли

16.04.2020 12:02
Автор:

Тамбов. 16.04.2020. ABIREG.RU – Представители частных радиокомпаний подготовили предложения в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Предлагаемые меры призваны поддержать радиокомпании в регионах и обеспечить их стабильное функционирование, рассказал «Абирегу» директор ООО «Прохоров Медиа» Сергей Прохоров.

Как и многие отрасли в стране, сфера радиовещания оказалась в числе тех, кто несет убытки в условиях противовирусных мероприятий. Радиостанции являются организациями непрерывного цикла, которые продолжают работать в режиме 24/7 и не имеют возможности остановить эфир, а значит, не могут сократить расходы, в значительной степени идущие на выплату заработной платы. По мнению представителей отрасли, ситуация уже вошла в критическую фазу и необходимо участие государства в поддержке этого сегмента СМИ.

Выражая озабоченность сокращением доходов региональных радиостанций, Сергей Прохоров в числе других представителей радиоиндустрии подготовил предложения в адрес профильного министерства, которые, по его мнению, способны поддержать отрасль в регионах. Предприниматель предлагает освободить радиостанции от арендной платы за площади, находящиеся в государственной собственности и используемые для радиовещания, уменьшить расценки ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) и компаний, осуществляющих передачу сигнала, а также предоставить субсидирование и грантовую поддержку радиостанциям.

Сейчас охват потенциальных слушателей радиостанций группы компаний «Прохоров Медиа» составляет более 80% числа жителей региона. В составе ГК девять радиостанций, две из которых вещают из областного центра, а остальные семь работают в муниципалитетах по периметру региона. В планах включение еще двух. Глава компании пояснил, чем чревата остановка вещания местных радиостанций, которые работают в небольших городах и районах области. «Хочу подчеркнуть значение радио в муниципалитетах, поскольку оно является единственным местным электронным СМИ, несет просветительскую функцию. Для многих граждан радио – единственный источник оперативного получения информации, местных новостей, и в случае выключения муниципальных передатчиков, охват территории радиовещания в регионе уменьшится более чем в два раза».

По словам главы ООО «Прохоров Медиа», экономика функционирования радиостанций в муниципалитетах всегда балансировала на грани самоокупаемости. Сейчас финансировать их вещание за счет радиостанций-доноров из областного центра невозможно, так как за последние три недели доход снизился более чем на 90% из-за массовых снятий рекламных кампаний. Как поясняет Сергей Прохоров, немного лучше положение радиостанций, вещающих из Тамбова, – в городе больше предпринимателей, крупнее бизнес и, соответственно, больше денежной массы. Но даже этого в сложившейся ситуации недостаточно для стабильного функционирования радиобизнеса из-за обвала рекламных доходов. По словам предпринимателя, региональный бизнес еще не оправился от недавнего экономического кризиса и резервов на обеспечение работы радиостанций нет.

Предложения тамбовского медиахолдинга созвучны коллективному обращению представителей радиоиндустрии под началом отраслевого института – Российской академии радио – в адрес правительства и Минкомсвязи РФ. В качестве мер поддержки руководители радиостанций предлагают уменьшить финансовую нагрузку на предприятия отрасли. В частности, предлагается снизить платежи за услуги связи, уменьшить проценты по выплате отчислений по авторским и смежным правам. В части деятельности Роскомнадзора предлагается рассмотреть возможность временного изменения условий лицензии, касающихся мощности и времени вещания радиостанций. При этом радиокомпании просят временно приостановить проверки и вынесение предупреждений вещателям в 2020 году, за исключением случаев грубого нарушения законодательства РФ, а также дать возможность радиостанциям на техническую приостановку вещания общим сроком до девяти месяцев. Представители отрасли предлагают профильному министерству и правительству включить радиокомпании в список организаций, требующих государственной поддержки в виде освобождения от уплаты налогов и сборов в 2020 году, как организаций малого и среднего бизнеса, имеющих непрерывный цикл производства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0