WorldClass

28 марта 2024, 11:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курский облсуд рассмотрит иск об отмене обязательной самоизоляции

21.04.2020 17:52
Автор:

Курск. 21.04.2020. ABIREG.RU – Курский облсуд принял к производству административный иск общественника Владимира Синельникова к главе региона Роману Старовойту об отмене его распоряжения в части возложения на курян обязанности не покидать места проживания на фоне пандемии нового коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе облсуда.

В исковом заявлении господин Синельников ссылается на то, что право свободного перемещения граждан закреплено в ст. 27 Конституции РФ, однако идентичные п. 19 распоряжений Романа Старовойта № 111-рг и 112-рг «О внесении изменений в распоряжение губернатора Курской области от 10 марта № 60-рг «О введении режима повышенной готовности» обязывают жителей региона не покидать места проживания (пребывания), за исключением ряда случаев.

Курский общественник просит признать недействующими п. 19 в двух распоряжениях губернатора «в части ограничения прав граждан на свободное передвижение как не соответствующие законодательству». В своем исковом заявлении господин Синельников отмечает полномочия губернатора, затрагивающие права и законные интересы всех лиц, находящихся на территории области. Среди них – право ограничивать доступ людей и транспорта на территорию, где существует угроза возникновения ЧС, а также в зону ЧС; приостанавливать деятельность предприятий в зоне ЧС, если есть угроза безопасности работников, и т. д. Таким образом, у губернатора нет полномочий в части ограничения свободного передвижения граждан без необходимых на то условий, считает Владимир Синельников.

Общественник пояснил, что исковое заявление не направлено на подрыв авторитета Романа Старовойта и администрации Курской области, его цель – проверка законности ограничений права граждан на свободное передвижение.

16 апреля материалы дела были переданы председателю коллегии по административным делам облсуда и зампредседателя квалификационной коллегии судей Курской области Михаилу Ермакову.

Напомним, 10 марта 2020 года губернатор Курской области Роман Старовойт подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности, в которое потом дважды вносились изменения. На сегодняшний день в Курской области зарегистрировано 242 (+22) лабораторно подтвержденных случая заражения коронавирусом. 76 человек находятся на лечении в областной инфекционной больнице им. Семашко, а 137 без признаков заболевания сидят на карантине в домашних условиях под наблюдением врачей. Всего выписано 26 пациентов. Три пожилые пациентки, находившиеся на лечении в больнице с подтвержденным диагнозом, скончались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0