WorldClass

24 апреля 2024, 00:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти добились немедленной остановки зловонного «Экотекса»

20.04.2020 16:28
Автор:

Воронеж. 20.04.2020. ABIREG.RU – Промышленный райсуд Курска удовлетворил ходатайство областного комитета экологической безопасности и природопользования о немедленном исполнении решения суда о приостановке двух сушильных машин на местном предприятии, производящем текстиль и источающем неприятный запах, – ООО «Экотекс». Об этом сообщили в областной администрации.

Данное решение суд вынес 25 февраля, однако оно не вступило в законную силу, так как «Экотекс» обжаловал его. Местные СМИ писали, что завод продолжает работать под этим предлогом.

Курские власти сообщили, что «Экотекс» не будет работать до рассмотрения Курским областным судом апелляционной жалобы. «Если предприятие добровольно не приостановит свою деятельность, приставы исполнят судебное решение в принудительном порядке», – добавили в обладминистрации.

В начале апреля «Экотекс» временно приостановил свою работу в связи с тем, что из-за пандемии коронавируса власти установили ограничения на работу ряда предприятий и учреждений. Однако как пояснили «Абирегу» в комитете экологической безопасности и природопользования, производство иногда запускалось по вечерам. «Они приостановили работу добровольно. Но мы знаем, что они могут добровольно запуститься. Чтобы избежать этого, комитет решил обратиться в суд с ходатайством», – пояснил «Абирегу» председатель комитета Константин Поляков.

Выбросы «Экотекса» в воздух превышают предельно допустимые нормативы, что подтверждается результатами проверки Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора. Напомним, в конце мая производство на предприятии было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу. После установки специальных фильтров завод был запущен, однако жители близлежащих домов продолжили жаловаться на едкий дым. Теперь завод может вернуться к полноценной работе только после установки газоочистного оборудования

В октябре Промышленный райсуд Курска признал «Экотекс» виновным в сбросе сточных вод с превышенной концентрацией загрязнений в централизованную систему водоотведения. По решению суда компания должна будет заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно представлению прокуратуры, устранить выявленные нарушения. Истцом выступал областной комитет экологической безопасности. Согласно документам суда, «Экотекс» был привлечен к ответственности по ст. 8.1 КОАП РФ («Несоблюдение экологических требований»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0