WorldClass

20 апреля 2024, 17:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростелеком» через кассацию возвращает убытки от курских платных парковок

20.04.2020 11:42
Автор:

Воронеж. 20.04.2020. ABIREG.RU – ПАО «Ростелеком» обратилось в арбитражный суд с кассационной жалобой на решение об отказе расторгнуть инвестиционное соглашение по оборудованию и эксплуатации платных парковок с администрацией Курска, передать паркоматы и системы видеонаблюдения в собственность мэрии и взыскать убытки в размере 62,98 млн рублей. Это следует из материалов суда.

Жалоба еще не принята к производству. Она подана в рамках спора «Ростелекома» и мэрии Курска, длящегося более полутора лет. Летом 2018-го компания обратилась в арбитраж с требованием расторгнуть инвестиционное соглашение от 30 октября 2015 года и взыскать с местных чиновников 62,98 млн рублей убытков. Это сумма была рассчитана на основе недополученных доходов, которые должны были покрыть затраты на организацию более 1,12 тыс. парковочных мест в Курске.

Платные парковки работают в облцентре с середины 2016 года. Стоимость оплаты – 30 рублей в час. Обслуживанием системы занимается белгородское ООО «Городские парковки» (также работает в Воронеже). Затраты «Ростелекома» на организацию парковочного пространства составили 50 млн рублей, эту сумму компания планировала окупить за пять лет, получая 50% от оплат. Однако за 2016-2018 годы организация заработала лишь 3,15 млн рублей (другая половина ушла в бюджет).

Необходимость расторжения соглашения в апелляции «Ростелеком» мотивировал ненадлежащим исполнением мэрией Курска его условий, в том числе невыставлением штрафов по сформированным фактам нарушений оплаты парковок. Это, по мнению компании, привело к тому, что инвестиционный проект не вышел на безубыточность.

Арбитражный суд Курской области отказал «Ростелекому» в удовлетворении заявления. Рассматривая апелляционную жалобу компании, 19-й арбитражный апелляционный суд установил, что, по сути, работа административных комиссий не касается обязательств мэрии Курска перед контрагентом. В материалах дела не нашлось доказательств ненадлежащей работы чиновников. Поэтому решение первой инстанции осталось в силе. После решения второй инстанции «Ростелеком» сообщил «Абирегу», что компания и мэрия Курска «ищут выход из сложившейся ситуации». В процессе рассмотрения апелляционной жалобы, очевидно, стороны обсуждали мирное урегулирование спора, которое в итоге так и не состоялось.

По всей видимости, убытки «Ростелекома» сложились из-за невозможности оштрафовать владельцев припаркованных автомобилей за неоплату парковки (ГИБДД ранее не могло передавать третьим лицам персональные данные водителей). Этой весной Госдума внесла поправки в КоАП, позволяющие привлечь к ответственности водителей за неоплату парковки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1