WorldClass

27 апреля 2024, 05:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский депутат Госдумы выступил за выдачу продовольственных карт

22.04.2020 11:33
Автор:

Воронеж. 22.04.2020. ABIREG.RU – Производители и поставщики продовольственных товаров призвали власти ввести продуктовые карты для людей с низким достатком. В числе инициаторов депутат Госдумы от Воронежской области, член правления Национального союза производителей молока Аркадий Пономарев, сообщил РБК.

Представители Национального союза производителей молока, Национальной мясной ассоциации, Российской гильдии пекарей и кондитеров и других профессиональных объединений подписали письмо, в котором предлагают вернуться к проекту Минпромторга о выдаче продуктовых карт малоимущим гражданам. В перечень получателей помощи было предложено включить граждан, потерявших работу или доход из-за мер по борьбе с эпидемией коронавируса. По мнению авторов письма, эта мера не только поддержит граждан, но и увеличит платежеспособный спрос на продукцию российских предприятий, а значит, поможет сохранить рабочие места и устойчивость бизнеса.

По предварительным оценкам, на финансирование проекта с мая по декабрь текущего года потребуется 800 млрд рублей. Эта сумма позволит 10 млн россиян ежемесячно получать карточки на сумму 10 тыс. рублей.

«В прежние годы убедить правительство запустить программу адресной продовольственной помощи населению не удалось. Однако в условиях вынужденной изоляции люди массово теряют стабильный доход. Ряды малоимущих с каждым днем пополняются, обеспечить себя пропитанием смогут далеко не все. Сейчас карты помогут населению пережить трудные времена, а государству – сохранить больше жизней», – объясняет Аркадий Пономарев.

Депутат считает, что карты нужно вводить без промедления, с одной оговоркой – помощь должна быть исключительно продовольственная, иначе искусственно раздутый бюджет сложно будет исполнять.

Напомним, несколько лет назад Минпромторг с подачи экспертов продовольственного рынка предложил создать в России систему дополнительного питания для малообеспеченных граждан. Она предполагала выдачу россиянам с доходом ниже прожиточного минимума банковских карт, зачисляемые средства, по задумке, можно было тратить на отечественные продукты питания, саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных. Но в конце 2018 года руководство Минпромторга в ответном письме не депутатский запрос Аркадия Пономарева сообщило, что из-за дефицита бюджета работа над программой приостановлена и возобновится не ранее 2021 года, сообщала газета «Известия».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0