WorldClass

29 марта 2024, 05:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская киносеть задолжала за старооскольскую «Быль» 21 млн рублей

24.04.2020 16:47
Автор:

Воронеж. 24.04.2020. ABIREG.RU – Департамент имущественных и земельных отношений Старооскольского городского округа Белгородской области обратился в региональный арбитраж с заявлением о взыскании с ООО «Кинотеатр «Парнас» 9,6 млн рублей долга за аренду «Были» – старейшего кинотеатра Старого Оскола, следует из материалов суда. Таким образом, общая сумма требований чиновников к арендатору выросла до 21,25 млн рублей, которые накопились за 17 лет эксплуатации здания.

Минувшей зимой стало известно о расторжении в результате многолетних судебных тяжб договора аренды кинотеатра «Быль», заключенного в 2003 году. Речь идет о здании, расположенном в центре, так называемой новой части Старого Оскола. Кинотеатр впервые принял зрителей в 1982 году. В данный момент два его кинозала (на 500 и 170 мест) являются, по сути, единственной действующей киноплощадкой города, расположенной в отдельном здании, а не в торговом центре.

Как пояснили «Абирегу» в старооскольской горадминистрации, после того как арендатор освободит муниципальное здание «Были», оно станет использоваться как арт-резиденция. Это понятие чиновники трактуют как «место, объединяющее творческих людей». «В арт-резиденции предполагается возможность для личностного развития и формирования культурной городской среды по следующим направлениям: искусство, образование, медиа, маркетинг», – объяснили корреспонденту «Абирега» в администрации. И добавили, что возможность продолжения использования здания в качестве кинотеатра «находится на рассмотрении».

Как оказалось, на разрыв договора аренды чиновники пошли из-за несоблюдения ООО «Кинотеатр «Парнас» условий договора от 10 февраля 2003 года. Тогда компания получила во временное владение и пользование здание кинотеатра «Быль» площадью почти 3 тыс. кв. м, расположенное по адресу: микрорайон Жукова, 38. Арендатор должен был провести реконструкцию помещения за свой счет. Инвестиции «Парнаса» по договору засчитывались как арендная плата, а неотделимые улучшения муниципалитет принимал в собственность. Изначально стороны договорились о ежемесячном размере арендной платы в 113 тыс. рублей. После реконструкции город получил в собственность новое здание кинотеатра, в которое «Парнас» вложил больше 29 млн рублей.

Приложением к договору размер арендной платы с 2006 года (когда новый кинотеатр уже работал) был пересчитан и составил 263 тыс. рублей в месяц. Аренда потом пересчитывалась трижды, пока не достигла 350,5 тыс. рублей. По подсчетам чиновников, с учетом ее изменения потраченные «Парнасом» деньги позволяли ему не оплачивать использование «Были» до 1 апреля 2016 года.

Однако арендатор не оплачивал аренду и после этой даты. Кинотеатр «Парнас» на протяжении всех этих лет вел несколько споров со старооскольскими чиновниками, безуспешно пытаясь добиться пересчета аренды и индексации потраченных на реконструкцию денег. В сентябре прошлого года белгородский арбитраж расторг договор аренды и взыскал с «Парнаса» 11,67 млн рублей. Решение вступило в законную силу в конце января 2020-го.

Новое заявление о взыскании с арендатора «Были» 9,6 млн рублей подано в арбитраж в начале текущей недели. В его основу лег период эксплуатации кинотеатра с 13 ноября 2018 по 29 февраля 2020 года. Заявление чиновников принято к производству. Предварительное заседание по его рассмотрению назначено на 28 мая.

ООО «Кинотеатр «Парнас» зарегистрировано в 2001 году в Старом Осколе. Компания управляла не только кинотеатром «Быль», но и местным кинотеатром «Октябрь». Единственным владельцем компании выступает Валерий Колосов. Выручка ООО в 2018 году составила 2,65 млн рублей, убыток – 1,72 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2