WorldClass

29 марта 2024, 08:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Газета «Известия» // Стена через океаны: как эпидемия необратимо разрушает мировую торговлю

18.05.2020 18:08

Трансграничные торговые объемы уже рухнули, но падение началось задолго до появления коронавируса.

Мировая торговля продолжает стремительно сокращаться. На данный момент она падает даже быстрее глобального ВВП, которому предрекли самую тяжелую рецессию за последние 80 лет. В ближайшем квартале падение может стать и вовсе рекордным. В то же время, коронавирусная эпидемия и карантин не развернули мировые тренды, а скорее подхватили и усилили существующие, перехватив эстафету у американско-китайских торговых войн и других многочисленных проявлений протекционизма и экономического национализма. Нет оснований полагать, что что-то изменится, когда болезнь отступит. Подробности – в материале «Известий».

1990-е и 2000-е годы стали своеобразным пиком глобализации, чему поспособствовало удешевление пассажирского транспортного сообщения между странами, развитие коммуникационных технологий, но в первую очередь – стремительного роста мировой торговли. Долгое время торговля между странами росла примерно теми же темпами, что и экономика в целом, но в какой-то момент ушла в отрыв. С 2001 по 2007 год прирост объемов международной торговли в два раза опережал рост глобального ВВП. Это притом что тот период ознаменовался беспрецедентным по масштабам подъемом Китая, Индии и других развивающихся стран, да и в целом экономика была динамичнее нынешней.

Первое препятствие перед триумфом торгового глобализма поставил финансовый кризис 2008 года. Хотя опасения о том, что страны начнут немедленно вводить импортные пошлины, чтобы защитить себя от кризиса, не подтвердились, победный марш мирового разделения труда приостановился. В 2010-2013 годах темпы роста глобальной торговли сравнялись с темпами роста ВВП – впервые за 30 лет, а затем начали и отставать. К концу десятилетия разница стала весьма ощутимой. Так, в прошлом году мировая торговля выросла всего на 1% при подъеме ВВП на 3%.

Одной из причин такой заминки стал последовательный провал институциональных усилий по развитию международной торговли. В нашей стране многие неплохо помнят, чего стоило России вступить в ВТО. По факту, РФ стала последним крупным государством в организации, после чего та перестала расширяться не только «вширь», но и «вглубь». Дохийский раунд переговоров о всеобщем снижении импортных тарифов, стартовавший в 2001 году и затянувшийся неприлично долго, в 2010-е просто исчез из повестки.

Никаких прорывов не наступило и по части региональных, а также межрегиональных объединений. Вступив на пост президента США, Дональд Трамп первым же указом вывел Америку из уже практически оформленного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, тем самым, по сути, убив его – без участия Америки оно оказалось никому не нужным. Трансатлантическое партнерство вызывало серьезные вопросы по обеим сторонам океана еще до судьбоносных выборов, а после неизбежно было отложено «до лучших времен». Практически все крупные международные торговые соглашения или сорвались, или не были подписаны.

В 2018 году началась торговая война между Китаем и США. Ее результатом стало взаимное введение тарифов на товары, объем торговли которыми измеряется в сотни миллиардов долларов. В конце прошлого года большая часть этих пошлин была отменена, но условия сделки делают ее выполнение на протяжении долгого периода времени не очень жизнеспособной.

Параллельно США и европейские государства обменялись угрозами по поводу введения тарифов на некоторые группы товаров, а в ЕС, в свою очередь, стали под микроскопом рассматривать программу «Один пояс – один путь», под давлением американцев развернув борьбу с проникновением китайского бизнеса. Параллельно Япония и Южная Корея ввели экономические санкции друг против друга, решив, что трансграничная торговля – отличный инструмент для доказательства своей исторической правоты.

В МВФ и Всемирном банке ожидали, что в 2020 году дела пойдут на поправку – но не тут-то было. Все прогнозы оказались бессмысленными из-за эпидемии. Судя по промежуточным данным, почти все значимые экономики мира во втором квартале окажутся в рецессии, что же касается международной торговли, то она предсказуемо начала обваливаться сильнее ВВП. По данным ЮНКТАД, в первом квартале 2020 года трансграничный товарооборот снизился на 3%. Во втором квартале, когда последствия «карантинного» кризиса ударят по-настоящему, всё будет гораздо суровее – предполагается, что общий спад составит 27% по сравнению с январем–мартом. Разумеется, мировая экономика также будет переживать непростые времена, однако мало какие государства пройдут через падение ВВП на десятки процентов в квартальном исчислении.

Нынешнее падение во многом объясняется резким снижением цен по многим группам товаров, в первую очередь сырьевых. Нефть по сравнению с началом года опустилась в цене вдвое, а временами ее цена и вовсе была отрицательной. За редкими исключениями (например, золото) подешевели и большинство металлов. Тем не менее есть ясные свидетельства того, что быстро падают и физические объемы поставок: индекс Baltic Dry, демонстрирующий спрос на морские грузоперевозки, упал в последние дни до многолетних минимумов и продолжает снижаться. По данным Ocean Insight, в последние месяцы было отменено от 20 до 30% рейсов контейнеровозов.

Согласно прогнозу ВТО, даже при оптимистичном развитии событий (быстром посткризисном восстановлении во второй половине текущего года) объемы мировой торговли всё равно сократятся на 13%, что станет рекордным показателем как минимум с начала 1980-х годов. А если пандемию не удастся быстро поставить под контроль или случится вторая волна, то падение составит и вовсе катастрофические 32%. Наиболее серьезный ущерб понесет торговля в секторах со сложными производственными цепочками, а также ряд услуг. Это связано с тем, что даже в условиях эпидемии людям нужна базовая продукция, тогда как спрос на более сложную будет снижаться сильнее.

Кроме того, государства начали вводить дополнительные меры по ограничению торговли – в большей степени, впрочем, связанные с запретами на экспорт, нежели импортными тарифами. Достаточно вспомнить многочисленные ограничения на поставку медицинского оборудования и расходных материалов – например, в странах Европы, а также квоты на вывоз зерновых, которые ввели Россия, Украина, Румыния, Казахстан и ряд других стран.

Часть этих запретов будет снята после окончания эпидемии. Однако есть все основания полагать, что многие барьеры останутся в силе. Конфликт между США и Китаем разгорелся с новой силой, на сей раз поводом стали обвинения Вашингтоном Пекина в распространении вируса. Легко предположить, что основным оружием в этих спорах опять будут торговые пошлины.

По оценке аналитика Института международной экономики Петерсона Гарри Хуфбауэра, протекционистская реакция на нынешний экономический кризис последует с высокой вероятностью. Учитывая, что даже внутри торговых блоков – таких, как ЕС – у стран-участников накопилось немало вопросов друг к другу за последние несколько месяцев, реакция может оказаться более эмоциональной и жесткой, чем в предыдущие годы.

Наконец, ослабление мировой торговли и глобализации может быть спровоцировано и естественными причинами, если государства будут держаться курса на восстановление торговли в полном объеме. Если раньше технологии играли на стороне глобализации, то сейчас автоматизация, широкое применение 3D-принтеров и других принципиально новых средств производства облегчает локализацию промышленности.

Единственная область, где торговля с высокой вероятностью сохранится на прежнем уровне или даже будет прирастать, связана с интернетом – потоки данных и электронная коммерция в посткарантинном мире приобретут особую важность. Тем не менее этого слишком мало, чтобы компенсировать вероятный обвал в других отраслях.

Дмитрий Мигунов
Газета «Известия», 00:02, 18.05.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0