WorldClass

19 апреля 2024, 07:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГ – Липецкие кланы – удаление без обезболивания?

21.05.2020 14:38
Автор:

Воронеж. 21.05.2020. ABIREG.RU – Рейтинг влиятельности – Каждая нормальная система стремится к самосохранению и продолжению рода. Каждый «нормальный» клан должен стремиться к поиску новых агентов и максимальному погружению в местную среду. Чтобы было практически невозможно просто взять и вырвать его. Образно выражаясь, клан должен быть не молочным зубом социальной системы, а зубом мудрости, который прочно сидит на своем месте. И без жесткой силы и смекалки его не сдюжишь. В Липецкой области традиционно выделяют два главных центра силы: Соборная и НЛМК. Соборная в последнее время сдала, так что попробуем пересмотреть участников Рейтинга влиятельности на предмет того, кто может показать «зубки» в обозримом будущем.

Клиентела Соборной при губернаторе Игоре Артамонове априори не сможет оказаться крепче королевской. Это не вина действующей администрации. Сам принцип назначения глав регионов из числа холодных технократов не располагает к кланообразованию. Это не плохо и не хорошо. С одной стороны, отсутствие кланов не дает расцвести коррупции и круговой поруке (хотя попробуйте местечковую поруку побороть, еще не известно, кто кого). С другой – при полном избегании теплых человеческих и приятельских контактов любая команда – не более чем изображение команды и солидарности. В последнее время губернаторы всё чаще выбирают последний вариант, но велик риск, что «в бою» еще пять минут назад изображавшая лояльность свита провалится сквозь землю. А один в поле, как мы помним, такой себе воин, даже если он банкир.

По мнению экс-спикера липецкого горсовета, а ныне зампреда правительства Орловской области Игоря Тинькова (12-е место Рейтинга), администрация региона должна быть достаточно дружной: «Если начнется раскачка и клановость в регионе, это никому пользы не принесет. На фоне остальных, очевидно, выделяется губернатор Игорь Артамонов. Не могу сказать, единолично или нет, но он всё же мощная фигура».

В качестве потенциально ресурсной силы для создания некоего клана предпринимателей местного происхождения может рассматриваться и преемник господина Тинькова Александр Афанасьев (19-я строчка). «Давайте дадим немного времени ему освоиться, – прокомментировал Игорь Тиньков. – Надеюсь, он будет серьезным представителем городского совета, который будет интересен и полезен своим избирателям. У него есть все необходимые данные, иначе бы он не стал спикером горсовета».

Важными свойствами клана являются достаточно долгий горизонт планирования в конкретном регионе, стремление к воспроизводству и преемственности. Губернаторы-технократы, приехавшие в регион «пересидеть» срок-другой, даже на бессознательном уровне не заинтересованы формировать стабильные социальные системы. В этом смысле клан Игоря Артамонова правильнее будет назвать антикланом. В действующих ролях: экономический вице-губернатор Дмитрий Аверов (5-е место Рейтинга), строительный зам Илья Тузов (7-е место), недавно примкнувшая к антиклану мэр областного центра Евгения Уваркина (8-е место), цифровой вице-губернатор Анатолий Якутин (16-е место) и др. Но на то он и антиклан, что, случись завтра указ президента о новом назначении, клана и след простыл.

Куда прочнее, долговечнее и экономически увереннее выглядит клан НЛМК. Ведомый вперед председателем совета директоров ПАО «НЛМК» Владимиром Лисиным (2-е место Рейтинга), уже на 9-м месте рейтинга он встречает поддержку в лице президента группы НЛМК Григория Федоришина. С 13-го места к товарищам присоединяется управляющий директор Вячеслав Воротников, а на 23-м – директор по безопасности Сергей Мельник.

Запомните предыдущий абзац, поскольку в нем запечатлен самый сильный, проверенный временем липецкий клан, который могут потрепать разве что глобальные экономические потрясения.

Дальше только зачатки кланов, которые пока не представляют собой ничего серьезного, но имеют либо амбиции, либо возможности для роста.

Традиционно в регионах сильны позиции строительных кланов, однако липецких застройщиков сильно подкосила ситуация с обманутыми дольщиками. В результате представленные на рынке игроки сами по себе пока не тянут на клан, а их объединению препятствует разница в подходах к строительству и разная предыстория взаимоотношений с властью. Зафиксируем здесь имена генерального директора корпорации «ОДСК» и председателя совета директоров ПАО «Орелстрой» Александра Рогачева (24-е место), генерального директора АО «Домостроительный комбинат» Александра Лаврентьева (52-е), управляющего ООО СЗ «Ремстройсервис парус» Владимира Тучкова (91-я строчка). В последнем случае не сосредотачивайтесь на должности, в этой графе можно было бы написать также, что он экс-глава управления строительства области и отец гендиректора АО СЗ «Ремстройсервис». Но, похоже, если что-то и сможет объединить липецких застройщиков в единый фронт, так это только борьба с московским строительным вторжением.

Благодатная почва для формирования клана есть на ОЭЗ «Липецк». В рамках Рейтинга ее представительство не очень велико, но несколько липецких резидентов совсем немного недотянули до попадания в рейтинг. Здесь тебе и долгосрочные проекты, и ресурсы, если бы не два но. Отсутствие заинтересованного лидера, в достаточной мере независимого от липецкой администрации, и разница в культурном коде, ощущение чужбины, на которой нет смысла «якориться» вдолгую.

Большие перспективы для липецкого кланостроения открыты перед местной митрополией. Судя по описанию и репутации, относительно новый Митрополит Липецкий и Задонский Арсений (17-е место) явно относится к тем людям, которые приводят кланы за собой и умеют укреплять их новыми сторонниками. Кто знает, вероятно, в новой липецкой парадигме один центр силы останется на комбинате, а второй с Божьей помощью перекочует в церковь. И прославится Липецкая область не только как металлургическая, но и как богобоязненная.

Глядишь, к тому времени уже и молочные зубы выпадут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0