WorldClass

24 апреля 2024, 02:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий губернатор приказал отрегулировать статистику по коронавирусу

25.05.2020 16:38
Автор:

Воронеж. 25.05.2020. ABIREG.RU – Telegram-каналы «Чернозем» и «ЛИПрозорий» опубликовали еще одну противоречивую аудиозапись, на которой якобы глава региона Игорь Артамонов просит подчиненных исправить какие-то связанные с коронавирусом данные. Подлинность записи подтвердили в администрации области.

О каких именно данных идет речь, из опубликованного отрезка разговора непонятно. Запись плохого качества, поэтому некоторые моменты беседы сложно понять. Так, липецкий губернатор просит предположительно своего заместителя Александра Ильина скорректировать данные, чтобы регион не критиковали. «А цифры надо поменять, а то о нашем регионе плохо подумают», – говорит господин Артамонов. «Да-да, надо обязательно поменять. Я пытаюсь Москву убедить, что у нас не 70. Они мне отвечают, что в ИЦК данные дает субъект, поэтому надо поменять», – отвечает ему подчиненный. «Александр Иванович, вы <...> не подставляйте субъект. Что это такое? Если у вас там за 100 с лишним… В чем проблема-то? Поменяйте. Зачем нам под критику-то попадать? Ну вы не понимаете, что момент обострения наступил, что кому-то надо голову оторвать?» – вторит ему глава региона. Ему объясняют, что изменить данные в федеральных источниках не так просто и нужно «убедить Москву». При этом всю вину за якобы неверные данные подчиненные губернатора переложили на федеральные структуры.

Аудиозапись привлекла внимание местного telegram-сообщества и общественности. Но интерес вызван не столько указаниями губернатора об исправлении статистики, сколько тем, что за месяц это уже вторая слитая в сеть запись неоднозначного разговора главы региона. В начале мая была опубликована запись разговора Игоря Артамонова и мэра облцентра Евгении Уваркиной, где они обсуждали разгон людей с помощью химикатов.

В свою очередь, в администрации Липецкой области рассказали, что запись была сделана во время заседания регионального оперативного штаба, где губернатор обсуждал исправление статистики о проведенных тестах на коронавирус. «В разговоре ведется речь не о количестве заболевших, а о количестве тестов на коронавирус, проводимых в Липецкой области. Сведения о тестах передаются в ИЦК (информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом). На заседании штаба обсуждалось, что в статистике центра указывается меньшее количество тестов, чем проводится в Липецкой области. Речь шла о данных одной лаборатории», – пояснили в администрации. Там также отметили, что регион уже сталкивался с ошибками федцентра по мониторингу. Тогда в статистику по ошибке включили двух умерших с подтвержденным диагнозом.

На 25 мая в Липецкой области зафиксировано более 1,6 тыс. случаев заболевания коронавирусом. Выздоровело 546 человек. Скончались с подтвержденным диагнозом пять пациентов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5