WorldClass

28 марта 2024, 13:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти крепко взялись за проштрафившийся в пандемию рынок

28.05.2020 18:37
Автор:

Воронеж. 28.05.2020. ABIREG.RU – Воронежские власти пригрозили привлечь к ответственности по всей строгости торговцев Юго-Западного рынка, которых ранее губернатор Александр Гусев уличил в нарушениях мер безопасности в период пандемии. Об этом сообщили в облправительстве.

Работу Юго-Западного рынка на этот раз прокомментировал глава департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников. Он признал, что в деятельности рынка обнаружено очень много нарушений. «Даже когда туда пришли с проверкой, администраторы встретили нас без средств индивидуальной защиты. В отношении юрлица возбуждено административное дело по статье 20.6.1 КоАП. Что удивило: когда только обсуждалось возобновление работы рынка, 193 предпринимателя, которые там торгуют, под роспись ознакомились с понятными и в общем-то несложными правилами безопасности», – сказал господин Корчевников.

Чиновник считает, что расследование ситуации на рынке надо продолжить и «привлечь виновных к ответственности по всей строгости».

В начале недели работу рынка раскритиковал Александр Гусев. На встрече с главой ТПП Юрием Гончаровым и бизнес-омбудсменом Павлом Ковалевым он рассказал, как на выходных проезжал мимо Юго-Западного рынка, на территории которого люди находились без масок и не соблюдали социальную дистанцию. На примере этого глава региона призвал бизнес дисциплинированно выполнять правила во время снятия ограничений. В случае если нарушения не будут устранены, «будут последствия», сказал губернатор.

Кстати, незадолго до пандемии Юго-Западный рынок фигурировал в одной из самых громких коррупционных историй последних лет. В частности, воронежское СУ СК расследует уголовное дело об особо крупной взятке, которую два года назад тогдашний директор ООО «Рынок Юго-Западный» и ООО «Фрегат» Шамиль Битоков якобы дал на тот момент вице-мэру Алексею Антиликаторову за содействие в принятии управленческих решений в интересах организации ярмарки.

Напомним, 20 мая в рамках первого этапа послаблений власти возобновили работу ярмарок и рынков, а также небольших магазинов. Ранее власти уже заявляли о возможности проведения второго этапа снятия ограничений в июне, если удастся достичь методических показателей Роспотребнадзора. Так, предполагается открытие уличной торговли, образовательных учреждений, а также предприятий площадью до 800 кв. м.

По данным на 28 мая, коэффициент распространения инфекции в регионе составляет 1,47 при норме в 0,8. Свободный коечный фонд – 48,8% при норме в 50%. Коэффициент тестирования на коронавирус на 100 тыс. жителей на данный момент равен 137,8 при рекомендуемом значении в 90. В Воронежской области зафиксировано более 1,75 тыс. случаев заражения коронавирусом. 18 человек скончались, более 1,29 тыс. выздоровели.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3